Городские новости

Обсудили проблемы социальной защиты

В нашем городе 31 мая состоялось совместное выездное заседание секции по вопросам социальной политики Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления,  а также  Комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края.
Сначала краевые парламентарии и депутаты–члены Координационного совета посетили с ознакомительным визитом два основных социальных учреждения Шарыпова – Комплексный центр социального обслуживания населения и  Центр семьи «Шарыповский». Гости увидели, как и на каком уровне оказывается поддержка подопечным обоих центров. Особое внимание депутаты ЗС  Вера Оськина и Илья Зайцев и уделили доступности услуг для взрослых и детей  с ограниченными возможностями здоровья. Ну, а в целом задача выездных заседаний – проконтролировать и обсудить, каким образом на местах исполняют переданные из края полномочия по оказанию социальных услуг населению.
- Мы видим реальную картину работы учреждений, общаемся со специалистами и посетителями, и на этой основе делаем выводы о том, что еще необходимо доработать в краевом законодательстве и какие задачи требуют первоочередного внимания при утверждении регионального бюджета, - пояснила журналистам Вера Оськина.
После поездки в зале Шарыповского городского Совета состоялось собственно заседание, в котором приняла участие заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр социальной политики Галина Пашинова. Министр в своем докладе обратила внимание депутатов на систему организации социальной защиты в крае. В стране в этой сфере действуют две модели: когда полномочия и средства полностью сосредотачиваются на уровне субъекта федерации, или когда часть полномочий, вместе со средствами на них региональное правительство передает на места. Галина Пашинова является сторонницей второй модели, и именно она сегодня действует в крае.
- Социально незащищенные люди требуют очень внимательного и индивидуального подхода, и практически невозможно оказывать качественную помощь, если сосредоточить все функции в крае, - высказалась она. – Вместе с тем, у нашей системы был один существенный недостаток –  чтобы не ущемить права людей, муниципалитеты нередко  резервировали средства с избытком, на случай, если число получателей льгот и пособий в течение года возрастет. В итоге, на счетах оставались неиспользование средства, что в условиях дефицита бюджета является недопустимым. Поэтому мы организовали  на уровне края специальный выплатной центр. Теперь местные специалисты  формируют дела получателей, прикладывают все обосновывающие  документы, а выплаты человек получает непосредственно из края.  Данная система доказала свою эффективность. Мы теперь может оперативно перераспределять средства на наиболее острые нужды. Так, например, после недавних пожаров в ряде территорий погорельцы получили материальную помощь в течение суток.
Также в ходе заседания с докладами выступили руководители УСЗН города Шарыпово и Шарыповского района Елена Кравчук и Владимир Боровков, а также их коллега из Ужура Павел Шахов. Организаторы    поблагодарили главу города Наталью Петровскую и председателя Шарыповского городского Совета Анну Асанову за хорошую подготовку и организацию выездного заседания.