Городские новости

О еженедельной заболеваемости КВЭ (за 24 неделю 2017г.)

По состоянию на 15.06.2017 года на территории Красноярского края по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратилось 14892 человека, что не превышает среднемноголетние уровни и выше на 19,2 % по сравнению с аналогичным период прошлого года.
В г. Шарыпово за прошедшую 24  неделю 2017г. обратилось с присасыванием клещей 69  человек, из них 8 детей. С начала сезона зарегистрировано всего 508 обращений, из них 67 детей. Контакты населения г. Шарыпово с клещами зарегистрированы за 24 неделю на территориях: д. Линево, п. Энергетик, дачи Алабуга, с. Дубинино, оз. Кашколь, Волчья гора, Базыр, оз. Цинголь, Усть Парная, Горячегорск, дачи Лесная Сказка, река Береш, г. Шарыпово: р-он молочного завода, ул. Советская, ул. Нагорная, д. Сартачуль, с. Парная, с. Родники, д. Скрипачи, д. Сорокино, Кемеровская область, г. Красноярск, оз. Еловое, с. Шушь, с. Никольск, разрез Березовский.
Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита!
Напоминаем, что прививки против КВЭ можно делать в течение всего года. Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся отечественными и зарубежными вакцинами по основной или экстренной схемам. Основная схема состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.
При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между 1 и 2 прививкой (от 2 недель до 1 мес. в зависимости от вакцины).  Ревакцинация проводится через 1 год после 2 прививки, в последующем – каждые 3 года. Посещать лесной массив можно не ранее чем через 2 недели после второй прививки.
Прививки от клещевого энцефалита проводятся за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из средств краевого бюджета (для вакцинации школьников).
Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок, в том числе дачных участков, силами специализированных предприятий. Обязательным противоклещевым обработкам подлежат территории оздоровительных учреждений для детей и взрослых, баз отдыха, туристических баз, кемпингов и т.п. Рекомендуется проведение обработок от клещей лесных массивов вокруг садоводческих сообществ. Для борьбы с клещами применяются экологически безопасные препараты с коротким остаточным действием, которые не накапливаются в окружающей среде.
При посещении окрестностей города, дачных участков не стоит забывать о мерах личной профилактики: посещение лесных территорий в одежде, препятствующей проникновению клещей к кожным покровам; регулярные осмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей; обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых препаратов для нанесения на одежду.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово обращает внимание населения, что с целью выявления инфицированности клещей возбудителями инфекций, передающихся иксодовыми клещами и назначения целенаправленных профилактических мероприятий пострадавшим от присасывания клещей, требуется проведение одновременного исследования клещей на наличие 4 видов возбудителей – клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.
Исследования клещей проводятся на базе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово, расположенном по адресу: г. Шарыпово, 2 микрорайон, 8/4, контактные телефоны: 22314, 37629.



Специалист  1 разряда
территориального отдела Управления
Роспотребнадзора по Красноярскому
краю в г. Шарыпово                                                                 Н.В. Кирпичникова