Городские новости

Должникам субсидии на ЖКУ не положены

О субсидиях на оплату взноса по капитальному ремонту людям старшего поколения мы уже писали и консультировали не раз. Но вопросы все равно остаются. И связаны они, в том числе, и с недопониманием механизма предоставления такой меры социальной поддержки.
К примеру, собственники жилья ожидают возмещения взноса на капитальный ремонт в полном объеме. При этом они не учитывают социальную норму площади жилья. При расчете размера субсидии учитывается именно она, а не то, в каком размере человек платит за капитальный ремонт. Например, если пожилые супруги, возраст которых старше 80 лет, живут в квартире площадью 65 кв. метров, то социальная норма в этом случае составит 22 кв. метров на человека. Получается, средства будут возвращены только с оплаты 44 кв. метров. За «дополнительный» 21 кв. метр площади деньги не вернут. Предоставление субсидии на оплату взноса за капитальный ремонт сверх социальной нормы площади жилья законом края не предусмотрено.
Есть и еще один важный момент. Он касается неуплаты.
Если человек не платит за квартиру или за капитальный ремонт в течение двух месяцев, предоставление субсидий приостанавливается не более чем на месяц для выяснения причин возникновения задолженности. При установлении уважительных причин (лечение в стационаре, смерть близких и т.д.) выплата субсидий возобновляется с момента приостановки, и берутся обязательства о погашении задолженности. В случае, когда уважительных причин нет, предоставление субсидии может быть возобновлено в течение месяца с даты уведомления о приостановлении, но только при условии полного погашения задолженности или заключения соглашения о погашении. Если же в течение месяца после приостановления выплаты задолженность не ликвидирована, не согласован срок погашения, нет и уважительных причин, то предоставление субсидии прекращается.
В дальнейшем они назначаются только после обращения человека с заявлением за назначением субсидии на оплату взноса по капитальному ремонту и необходимыми документами. Причем, за прошедший период субсидии никто не вернет.

Обо всех нюансах выплат субсидий по капитальному ремонту можно получить консультацию по единому справочному телефону Министерства социальной политики Красноярского края 8 800 350 20 50 или по телефону «горячей» линии Управления социальной защиты населения Администрации города Шарыпово 8 39153 32 6 98.