Городские новости

Притягивайтесь к центру притяжения

Стать центром притяжения для культурной и общественной жизни во всем поселке – такую задачу поставили перед собой сотрудники модернизированной и капитально обновленной библиотеки им. Сергея Есенина в поселке Дубинино.


Преображенная дубининское библиотека сейчас ничем не отличается от  муниципальных библиотек в том же Красноярске. Здесь также просторно, светло, тепло и уютно. Преданные читатели уже оценили комфорт и удобство реконструированных залов. Но у сотрудников цель – значительно расширить круг своих посетителей.  На открытии библиотеки 9 сентября заместитель председателя Законодательного Собрания края и инициатор проекта по обновлению краевых библиотек Алексей Клешко поделился опытом некоторых библиотек, которые после модернизации почти вдвое увеличили число читателей. Например, изменив график работы, включив в него вечерние часы, когда «на книжный огонек» могли бы заглянуть работающие люди.
Сейчас дубининское библиотека работает с 10 до 19 часов, с понедельника по субботу, со всего одним выходным, в воскресенье.  С открытия прошло две недели, а здесь организовали уже больше десяти экскурсий для школьников. Открыта собственная страничка «В контакте» (Библиотека им. Сергея Есенина п.Дубинино), где можно, например,принять участие в конкурсе «Селфи с любимой книгой» и выиграть интересные призы. А недавно в зале библиотеки прошла встреча с известным шарыповским краеведом и журналистом Александром Комиссаренко. Он рассказал участникам об истории нашего города и района, об истоках культуры нашего края.  Также Александр Николаевич передал в дар библиотеке свои новые издания: топонимический словарь "От Парной до кряжа Солгонского" и путеводитель по маршруту в Шарыповском районе "Тропой Мессершмидта".