Городские новости

Шарыпово – мой город!

28 октября в школе №8 прошел форум для активной молодежи нашего города «Шарыпово – мой город». Его организовал Молодежный общественный совет при Главе города Шарыпово. Главная задача – выявить интересы общественно активной молодежи, и  сопоставить ее идеи с уже имеющимися в городе и в крае механизмами их реализации.


На форум собралось больше 100 молодых участников и почти 30 гостей и экспертов. Причем, состав гостей     был весьма весомым:  глава города Наталья Петровская и председатель Шарыповского городского Совета Анна Асанова, начальник ОСиМП Людмила Когданина, начальник Шарыповского Центра занятости Павел Седов, представители крупных предприятий, в том числе БГРЭС и Березовского разреза, а также ведущие и эксперты форума  из Красноярска – Татьяна Калиновская, председатель краевой организации Российского союза молодежи, и Владислав Михальченко, председатель краевой организации Российского движения школьников.
Встречу начали с представления тех возможностей, которые уже имеются для активной молодежи в Шарыпове. Это и деятельность молодежного центра ИМА, и краевые флагманские программы, и возможности Российского движения школьников. Причем, разговор достаточно быстро перешел в режим заинтересованных вопросов и ответов. Так, например, любители экстремальных видов спорта, предложившие создать новые горки на лыжной трассе базы «Долгий Лог», узнали об опыте своих «коллег» из Зеленогорска. Те уже несколько лет активно пишут гранты в рамках программы «Территория 2020», получают деньги и оборудуют себе площадки для занятий. Любители киберспорта узнали, что в крае уже несколько лет действует движение «Киберспорт», которое также работает и получает грантовую поддержку. А если сразу выйти на краевой уровень страшновато, то вполне можно попробовать свои силы в городском гранатовом конкурсе, на который в бюджете города каждый год выделяется 500 тысяч рублей. Сбор заявок на конкурс в 2018 года стартует уже 12 января и продлится до февраля. Узнать все подробности можно по телефону 3-10-10 в молодежном центре ИМА.
Глава города Наталья Петровская пообещала помочь участникам школьной баскетбольной лиги, чтобы они могли готовиться к зональным соревнованиям на площадке, соответствующей всем современным требованиям. А председатель Горсовета Анна Асанова предложила всем желающим молодежным активистам  встречу с депутатами и даже организацию в нашем городе молодежного парламента, по образу краевого. Идея была встречена с энтузиазмом.
Затем участники разошлись по трем площадкам, где обсудили возможности получения профессии и трудоустройства молодых специалистов в Шарыпове, а также выдвинули идеи по культурному и общественному развитию города. Все высказанные идеи члены Молодежного общественного Совета при Главе города подробно обсудят, войдут в контакт с их авторами и положат в основу работы на будущий год.