Городские новости

Дорожные полицейские предупреждают об ответственности за оставление места ДТП

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Шарыповский» напоминают водителям об административной ответственности за оставление места ДТП.
В полиции отмечают, что оставление места дорожно-транспортного происшествия является одним из грубейших нарушений правил дорожного движения. Зачастую такими действиями водители пытаются избежать ответственности за ДТП или сопутствующие нарушения, либо скрыть факт управления транспортным средством в состоянии опьянения.
В большинстве случаев на месте аварии остаются следы, по которым можно установить марку, модель, цвет, и даже год выпуска автомобиля. Почти всегда удается найти свидетелей происшествия, записи с автомобильных видеорегистраторов или камер уличного наблюдения.
Дорожные полицейские отмечают, что скрываясь с места происшествия, участники ДТП лишь усугубляют свое правовое положение. Согласно законодательству, за данное правонарушение водителю грозит лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
С начала года сотрудником розыска ОВ ДПС установлено и привлечено к ответственности около 60% участников дорожных аварий, скрывшихся с места происшествия.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»