Городские новости

И снова печь?

Начало наступившего нового года ознаменовалось ростом количества пожаров, причиной оных стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Ни для кого не секрет, что Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование не вечно, со временем приходит в негодность.
      Основными же причинами "печных" пожаров стали:
•    нарушения правил устройства печей, которые включают в себя недостаточность разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома, отсутствие у печи предтопочного листа, а также самостоятельного фундамента на котором должна возводится печь.
•    нарушение правил пожарной безопасности  при эксплуатации печи, а это - розжиг печей бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями,  использование дров, длина которых превышает размеры топливника, перекаливание печей, оставление открытых дверок, сушка одежды или других горючих предметов вблизи очага. 
      Все печи до начала отопительного периода должны быть тщательно проверены и отремонтированы.
      Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность и чтобы обезопасить себя и свой дом от красного петуха  нужно не пускать все на самотек, а взять за правило выполнять элементарные требования:
- систематически очищать от пыли и белить поверхности отопительных приборов и дымовых труб, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.
- не оставлять без присмотра топящиеся печи, а тем более поручать детям надзор за ними;
- не располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;
- не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
- не топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- не производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.
- не допускать перекала печи.
        Граждане, поверьте это не просто слова, это горький опыт с которым приходится сталкиваться пожарным в своей повседневной службе. Так  давайте же вместе сделаем так, чтобы у пожарных было поменьше работы,  а у Вас больше радости и счастья от жизни. Цените жизнь, пока она есть.

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю