Городские новости

О мерах, направленных на предупреждение распространения внебольничных пневмоний на территории г. Шарыпово

Внебольничные пневмонии являются одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в мире. Внебольничные пневмонии наиболее тяжело протекают у лиц пожилого возраста, на фоне хронических заболеваний. 

Источником инфекции является больной человек или носитель с бессимптомным течением инфекции. Основной путь передачи возбудителя инфекции – воздушно-капельный.

В Красноярском крае в 2017 году зарегистрировано 14471  случай заболевания внебольничными пневмониями. Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями населения Красноярского края составил – 504,8 на 100 тыс. населения, что на 7,9 % ниже показателя заболеваемости 2016 года.  В структуре заболеваемости внебольничными пневмониями 15,8 %  составили пневмонии бактериальной этиологии, в том числе 8,3 % – пневмонии, вызванные пневмококком, доля пневмоний вирусной этиологии – 1,0 %. 

За прошедшую неделю на территории г. Шарыпово зарегистрировано - 6 случаев внебольничной пневмонии, показатель на 10 тыс. населения составил 1,3, что ниже  эпидемического порога на 64,9 %.

При регистрации заболеваемости внебольничными пневмониями среди детей в организованных коллективах назначается и проводится в соответствии с требованиями санитарного законодательства комплекс санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий. 

Лучшей защитой от внебольничных пневмоний является иммунизация населения против пневмококковой инфекции, а также против  гриппа и гемофильной инфекции. Наиболее показана иммунизация против пневмококковой инфекции  лицам, относящимся к группам риска – взрослым старше 56 лет (без ограничения возраста); лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением.  

Прививки против пневмококковой инфекции проводятся за счет средств федерального бюджета в медицинских организациях по месту жительства, а также за счет личных средств граждан в негосударственных медицинских центрах. 

Профилактика внебольничных пневмоний включает в себя соблюдение режима труда и отдыха, правил личной гигиены, температурного режима и режима проветривания рабочих и жилых помещений, проведение регулярных влажных уборок, полноценное питание, недопущение переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе,  профилактику и своевременное лечение острых респираторных заболеваний. 

Пневмония часто является осложнением гриппа и острых респираторных заболеваний, поэтому при появлении первых признаков заболевания гриппом или другими острыми респираторными вирусными заболеваниями необходимо остаться дома и обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, ни в коем случае не заниматься самолечением. Поздняя диагностика внебольничных пневмоний и задержка с началом назначенного врачом лечения ухудшают прогноз заболевания.  

Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых форм внебольничной пневмонии!

Помните о профилактике, ведь любую болезнь легче предупредить, чем лечить!