Городские новости

Три проекта - победителя

9 февраля завершился прием предложений от  шарыповцев, чтобы выбрать  18 марта общественную территорию, которую необходимо благоустроить этим летом. 

Напомним, что в этом году выбор мест для благоустройства по федеральной программе «Городская среда» проводится в форме так называемого рейтингового голосования. Цель -  привлечь к принятию решения  как можно больше активных граждан и вложить государственные средства именно в тот объект, который действительно принесет пользу людям.   Окончательный выбор и шарыповцы, и другие жители страны  сделают 18 марта, когда состоится очный этап голосования. А проводившийся с 9 января по 9 февраля прием предложений был нужен, чтобы  отобрать из всех имеющихся в  населенном пункте объектов  наиболее предпочтительные для жителей. 

В Шарыпове все 10 точек возможного благоустройства предварительно обследовали, и специалисты сделали заключение о тех работах, которые там необходимо произвести.  Затем список опубликовали в городских газетах и на официальном сайте города. И  в течение прошедшего месяца любой желающий мог проголосовать за понравившийся ему вариант по интернету или заполнив письменное заявление.  

Всего такой возможностью воспользовались 775 горожан. И собравшаяся 12 февраля в администрации города общественная комиссия из 20 человек, в которую входят активные общественники, специалисты муниципалитета, архитекторы, представители политических партий и депутаты городского Совета, работники бюджетных учреждений   подвела итоги сбора предложений. Голоса распределились следующим образом. 

  1. Парк «Центральный», (Шарыпово, 4 микрорайон) - 684 предложения

  1. Парк «Энергетиков» ( Шарыпово, между 2-3 микрорайонами) - 34 предложения

  1. Парк «Победы» ( Шарыпово, за стелой Победы)  - 18 предложений

  1. Сквер «Шахтерский» ( Дубинино, ул. 19 Съезда ВЛКСМ от ул. Пионеров КАТЭКА до ул. Комсомольской) - 2 предложения

  1. Сквер «Молодежный» (Дубинино, ул. О. Кошевого от ул. Кишеневской до ул. Пионеров КАТЭКА) - 5 предложений

  1. Сквер «Комсомольский» ( Шарыпово, территория между ул. Комсомольской и  1 мкр. д.3) - 2 предложения

  1. Сквер «Первостроителей КАТЭКа» (Шарыпово, территория вокруг памятника Первостроителям КАТЭКа ) - 1 предложение

  1. Парк «Зеленый островок» ( Шарыпово, территория за 6 микрорайоном) - 17 предложений

  1.  Сквер «Революции» (Шарыпово, территория рядом с ГДК) – 3 предложения

     10. Парк «Белый» (Шарыпово, 2 микрорайон, за школой №2) - 9 предложений

Таким образом, в настоящий момент предпочтениях шарыповцев определился явный лидер – это будущий парк «Центральный» в 4 микрорайоне, на месте нынешнего «Поля чудес». Начало благоустройству этой территории было положено в прошлом году, когда там появилась воркаут-площадка и детский городок. И проект поэтапно превратить пустырь в место отдыха и развлечений, и в перспективе перенести туда ледовый городок и сцену для массовых мероприятий, чтобы прекратить перекрывать движение транспорта во время каждого городского праздника,  находит все большую поддержку у шарыповцев.  

Основываясь на результатах сбора предложений, члены комиссии определили  тройку лидеров, которые войдут в бюллетени для уже очного этапа голосования, которое пройдет 18 марта.  Ими стали

  1. Парк «Центральный» - 684 предложения
  1. Парк «Энергетиков» - 34 предложения
  1. Парк «Победы» - 18 предложений

Будущий парк "Центральный"

Парк Победы

Парк Энергетиков

 

Таким образом. именно из этих трех общественных пространств  горожане сделают свой выбор 18 марта. До этого момента архитекторы разработают  дизайн-проекты будущего благоустройства каждой территории, которые позволят  наглядно увидеть, что именно предлагается сделать в каждом из трех парков. 1 марта дизайн-проекты также выставят на общественное обсуждение, и все желающие смогут ознакомиться с ними, прежде, чем делать свой выбор. 

Скачать официальный протокол заседания комиссии

О назначении голосования по проектам благоустройства общественных территорий муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края

Давайте голосовать вместе!