Городские новости

Об итогах независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры

В 2017 году состоялось восемь заседаний общественного совета, созданного при отделе культуры Администрации города Шарыпово. С целью исполнения поручения президента России об обеспечении в 2017 году 100% охвата муниципальных учреждений культуры независимой оценкой качества оказания услуг и в соответствии с требованиями приказа Минкультуры России «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению независимой оценки...», на заседаниях совета рассматривались вопросы организации проведения независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры города Шарыпово.
В соответствии со своими полномочиями Общественный совет утвердил план-график проведения независимой оценки, анкеты для проведения опроса получателей услуг, диагностические материалы, критерии оценивания, показатели эффективности деятельности и организацию-оператора. Оператором стал Информационно-методический центр работников образования города Шарыпово, который произвел техническое и организационное обеспечение сбора, обобщения и анализа информации о качестве оказания услуг учреждениями культуры.
Результаты независимой оценки качества оказания услуг были предоставлены оператором общественному совету.
Общие итоги выглядят следующим образом:

№ п/п

Наименование организации

Итоговая оценка (макс. = 160)

1.      

МБУ «Краеведческий музей»

134

2.      

МБУ «Централизованная библиотечная система»

133,7

3.      

МАУ «Городской драматический театр»

132,8

4.      

МАУ «Центр культурного развития»

128,6

5.      

МАУ «Дом культуры п. Дубинино»

122,3

Так как детские школы искусств относятся не к учреждениям культуры, а к учреждениям образования, с целью проведения процедуры независимой оценки ДШИ мы обратились в общественный совет при администрации города Шарыпово. Было проведено два заседания, на которых был утвержден оператор, разработаны диагностические материалы, включающие в себя методику оценки и критерии оценивания по показателям эффективности деятельности учреждений. Были рассмотрены результаты независимой оценки качества образовательной деятельности ДШИ.
Общее количество баллов, набранных учреждениями, из 160 возможных составило: ДШИ г. Шарыпово – 153,22 и ДШИ п. Дубинино – 133,31, что является высоким показателем качества образовательной деятельности.


По итогам представленных результатов общественные советы разработали для учреждений предложения по улучшению качества деятельности. Всем учреждениям было рекомендовано обратить внимание на состояния сайтов учреждений, в части размещения полной информации в соответствии с нормативными документами к содержанию сайтов, рекомендовано разработать меры по улучшению комфортных условий на территории учреждений и доступности получения услуг, а также обратить внимание на развитие электронных сервисов.
Директорами учреждений были разработаны и представлены в общественный совет планы мероприятий по улучшению качества работы учреждений.
Результаты независимой оценки качества и отчеты о ходе выполнения запланированных мероприятий были размещены на сайте bus.gov.ru. и на официальном сайте Администрации города Шарыпово в разделе «Независимая оценка», а также на главной станице официального сайта Администрации города и на официальных сайтах учреждений культуры размещена гиперссылка на официальную страницу с результатами НОК сайта www.bus.gov.ru.
В настоящее время, в связи с изменениями законодательства в части проведения НОК, необходимо исключить полномочия по проведению НОК из положения об Общественном совете при отделе культуры и организовать работу по формированию общественного совета по независимой оценке качества до 01.07.2018 года.