Городские новости

Танец и душа Сибири

23 марта на сцене ДК поселка Дубинино прошли два концерта академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко. Несмотря на два представления подряд, оба раза  зал ДК был заполнен практически до отказа.


В мае 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения балетмейстера и хореографа Михаила Семеновича Годенко. Он возглавлял ансамбль почти 30 лет, с 1963 по 1991 год, и создал его неповторимый стиль.  Михаил Годенко соединил  эстетику  сибирского народного танца с классическим сценическим исполнением на высочайшем уровне. «Танцоры-сибиряки начинают  концерт с таким накалом и темпом, с каким ансамбль Моисеева свое выступление заканчивает», - восторженно писали о гастролях ансамбля зарубежные критики.  Заслужив всемирное признание и славу,  Михаил Годенко был главным балетмейстером праздничных  церемоний открытия и закрытия Олимпиады-80 в Москве, которые до сих пор памятны зрителям яркостью, динамичностью и красотой.
В преддверии юбилея танцоры создали программу в формате творческой встречи, с которой сейчас с большим успехом гастролируют по краю и за его пределами. На сцену выходят участники ансамбля – очевидцы самых памятных страниц его истории, работавшие с Михаилом Годенко. Зрителям показывают фильм, посвященный развитию и становлению коллектива. Рассказы и видеокадры перемежаются танцами, среди которых как «золотой фонд» годенковцев, так и современные постановки, которые не меньше завораживают зал.