Городские новости

«Безадресных» домов остаться не должно

В рамках борьбы с потерями электроэнергии  в уличных сетях  в городе обострилась проблема так называемых «безномерных» домов. То есть, домов, на которых нет адресных табличек. Это затрудняет  выявление хозяев, у которых электросети подключены   с нарушениями.
   Однако беспорядок в адресном хозяйстве мешает не только энергетикам, но и работникам почты, соцзащиты, да и рядовым гражданам, когда им необходимо сориентироваться в частном секторе Шарыпова. Между тем, установить на своем доме табличку с номером и указанием улицы – это не благое пожелание, а обязанность владельцев здания. В связи с этим в отделе архитектуры  и градостроительства администрации города разработаны памятки-предписания, которые вскоре раздадут жителям частного сектора.
- Адресные указатели с нумерацией  домов располагаются на зданиях, преимущественно в угловой их части, а на зданиях,  расположенных на перекрестках - на обеих стенах, выходящих на  пересекающиеся улицы, - пояснила  главный архитектор города Ксения Васяева. – Заказать  указатель можно у предпринимателей, занимающихся изготовлением наружной рекламы.

   Цифры и буквы на адресной табличке должны быть четко различимы и  достаточной величины, чтобы их было хорошо видно с улицы, указатель  не должен закрывать забор или ветви деревьев. Заняться наведением  порядка в адресном хозяйстве Шарыпова на последнем аппаратном совещании  поручил первый заместитель главы города Дмитрий Гудков.  Тем хозяевам домов, где адресных табличек нет, рекомендуется позаботиться об их приобретении уже сейчас. После получения предписания у них будет только месяц, чтобы изготовить и повесить указатель. А потом можно попасть под штрафные санкции.

   Также Дмитрий Гудков дал указание провести проверку исправности канав для сточных вод, расположенных на улицах вдоль  домов в частном секторе. Следить за их состоянием, вовремя расчищать от льда и мусора - также обязанность владельцев зданий. Именно забитые сточные канавы во многом причина больших луж, например, на таких улицах как Октябрьская, Ленина или Спортивная.
- Когда канавы забиты, или их вовсе перекопали,  отсыпая продъзд к своим воротам, это естественно, нарушает отток воды и осложняет паводковую обстановку, - сообщила директор МКУ «СГХ» Ирина Шайганова. – Владельцев зданий нужно  обязать  привести канавы в исправное состояние.


   А приятной частью аппаратного совещания стало награждение сотрудников муниципальных и бюджетных учреждений, чей труд вносит большой  вклад в укрепление мобилизационной готовности и системы воинского учета на территории города. Награды вручались в честь отмеченного на прошлой неделе 100-летия образования военных комиссариатов России.  Благодарственными письмами администрации города наградили  главу администрации поселка Горячегорск Федора Швецова, начальника отдела кадров КГБУЗ «Шарыповская городская больница» Людмилу Братухину, специалиста по воинскому учету ООО «ПЖКХ» Светлану Афонину, специалиста по воинскому учету ООО «Энергостроймеханизация» Юлию Биркли и специалиста по воинскому учету МО МВД «Шарыповский» Светлану Герман.