Городские новости

Трудиться безопасно

Накануне 28 апреля – Всемирного дня охраны труда – в администрации города состоялось заседание Шарыповской городской трехсторонней комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.


В комиссии принимают участие представители муниципальной власти, сообщества работодателей и представляющие интересы работников лидеры профсоюзных организаций. Участники  собрались, чтобы подвести итоги деятельности за 2017 год, и обговорить планы на будущее.
Из отчета главного специалиста по труду администрации города Шарыпово Татьяны Кечиной стало известно, что с марта по май прошлого года комиссия провела ряд  проверок на предприятиях и у индивидуальных предпринимателей. В ходе проверок  были выявлены следующие нарушения:  нарушены сроки проведения повторных инструктажей, сроки  проведения комиссионных осмотров технического состояния зданий и сооружений, обновление уголков охраны труда, прохождение медицинских осмотров, не оформлены уголки охраны труда и т.д. Руководителям проверяемых организаций  были даны рекомендации по устранению нарушений.
В апреле-мае в городе проводились «месячники охраны труда» на предприятиях, в течение которых персоналу разъясняли правила  безопасности на рабочих местах, а опытные сотрудники делились своими опытом и знаниями с молодыми.
В  школах города прошли уроки, посвященные истории Всемирного дня охраны труда». Подростков знакомили с тем, что такое безопасный труд, и как важно соблюдать технику безопасности на рабочих местах.  Традиционно на базе некоммерческого партнерства «Защита предпринимателей» проведено семинар-совещание с представителями малого и среднего бизнеса на тему «Изменения в законодательстве, содержащие государственные требования охраны труда».
За 2017 год проведена экспертиза на соответствие трудовому законодательству 14 коллективных договоров предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, действующих в городе, а также 65 изменений и дополнений к ним. Во всех коллективных договорах имеются разделы «Охраны труда»,  «Обеспечение гарантий социальной  поддержки работников», Планы мероприятий по охране труда, как приложения к коллективным договорам.  В большинстве случаев, несмотря на финансовый кризис в экономике, организации изыскивают возможности для предоставления льгот и компенсаций работникам сверхустановленных законодательством. Сумма средств, использованных в 2017 году на обеспечение льгот и выплат работникам предприятий и организаций города, предусмотренных коллективными договорами,  составила 8,1 млн. рублей.
Планомерно ведется работа по оценке условий труда на рабочих местах. За прошедший период  у работодателей, действующих в Шарыпове, проведена специальная оценка условий труда на 1085 рабочих местах, на которых трудятся 2535 человек. На 288 рабочих местах улучшены условия труда по результатам специальной оценки условий труда.
На базе Шарыповского отделения Восточно-Сибирского регионального учебного центра ежемесячно проводится обучение охране труда руководителей и специалистов предприятий и организаций, а также индивидуальных предпринимателей. За 2017 году обучение прошли более 1000 человек.
Координатор трехсторонней комиссии, первый заместитель Главы города Дмитрий Гудков сообщил, что  в администрации города утвержден план мероприятий, посвященных наступающему Всемирному дню охраны труда. Главная задача – обобщить и распространить передовой опыт в этой области, для чего ежегодно в городе проводится городской смотр-конкурс на лучшую организацию работ по охране труда. Дмитрий Гудков призвал все трудовые коллективы город активно поучаствовать в проведении смотра=конкурса, как на уровне города, так на уровне края. В регионе также ежегодно проводится   смотр-конкурс «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства». Конкурс проводится в целях привлечения внимания руководителей, органов местного самоуправления и организаций к решению социально-трудовых вопросов, развития и совершенствования системы социального партнерства независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности.