Городские новости

Росреестр фиксирует увеличение нарушений земельного законодательства в Шарыпове

В результате осуществления государственного земельного надзора на территориях подведомственных межмуниципальному Шарыповскому отделу Управления Росреестра по Красноярскому краю (г. Шарыпово, Шарыповский, Ужурский, Балахтинский, Новоселовский районы и ЗАТО пос. Солнечный Красноярского края)  в 1 квартале текущего года зафиксировано 74 нарушения требований законодательства Российской Федерации, что на 36% больше аналогичного показателя прошлого года.
В рамках осуществления государственного земельного надзора госземинспекторами межмуниципального Шарыповского отдела было  проведено  158 плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства,13 административных обследований объектов земельных отношений, что на 10%  больше чем в 1 квартале 2017 года.
По фактам выявленных нарушений госземинспекторами приняты предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по их пресечению и устранению. В 1 квартале 2018 года нарушителями было исполнено 38 предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства.
В 1 квартале 2018 года по результатам осуществления государственного земельного надзора привлечено к административной ответственности 21 нарушитель. Наложено административных штрафов на общую сумму 147,5 тысяч рублей.
Согласно общей статистике Управления типичными нарушениями при осуществлении государственного земельного надзора на территории края являются:
- изменение фактических границ земельных участков, в результате которых увеличиваются площади земельных участков за счет самовольного занятия земель, принадлежащих смежным правообладателям;
- использование земельных участков не в соответствии с их разрешенным использованием;
- невыполнение предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства.
Так же напоминаем, что за нарушения требований земельного законодательства предусмотрены административные штрафы для граждан от 5 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 20 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 700 тысяч рублей.

Межмуниципальный Шарыповский отдел
Управления Росреестра по Красноярскому краю