Городские новости

«Собибор»: победа над Злом!

В Шарыпове в кинозале ДК зрители в эти дни могут увидеть  фильм Константина Хабенского «Собибор». Он будет демонстрироваться в нашем городе 9 мая на сеансах в 14.10, в 20.35 и в 22.50. А также 11,12 и 13 мая на сеансе в 11.30. Если мы не хотим забывать истинное лицо гитлеровского нацизма, если хотим, чтобы об этом  не забывали наши дети – этот фильм нужно посмотреть обязательно!


Фильм имеет маркировку 12+. Но ребенка к его просмотру необходимо подготовить. Это не лихая история побега из концлагеря (хотя фильм основан на реальных событиях -  единственном удачном  массовом побеге из «лагеря смерти», организованным красноармейцем Александром Печерским). «Собибор» - это непростое , тяжелое  зрелище о людях, соприкоснувшихся с самим Злом. Жертвы там все – и палачи, и те, кого они мучают. Кто-то ломается, кто-то смиряется с неизбежной смертью, кто-то сходит с ума. Только единицам удается найти в себе искру для сопротивления. И этот крохотный шанс остаться человеком дается лишь узникам. У палачей шанса  нет совсем. Они идут прямиком к гибели. Сначала душевно, а затем неизбежно и физически.
«Собибор» - фильм-напоминание  о том, с чем мы боролись, и что победили. Фильм о том, какую участь готовили не только евреям, но всем жителям России, когда права на жизнь лишал сам факт рождения в каком-либо народе. И какие качества души помогали людям выстоять даже перед созданной государством  «машиной смерти». А также спасти других. О нацистских концлагерях  в Европе  предпочитают говорить все меньше. О том, что большую часть вырвавшихся на волю узников Собибора убили или вернули гитлеровцам обычные жившие вокруг местные фермеры, там  не хотят помнить вовсе. Но нам об этом забывать нельзя. И именно поэтому нужно смотреть самим и привести детей на фильм «Собибор». Да, это не сказочные «Мстители бесконечности». Потому что ни в какой, даже самой страшной, сказке злодеи не додумались до «лагерей смерти». Это придумали в жизни  реальные люди. «Собибор» - картина про настоящее, несказочное  Зло. И о том, что его можно победить.