Городские новости

Не жгите собственные деньги!

Именно с таким странным шагом можно сравнить попытку сжечь мусор и листья с собственных дач и огородов во время противопожарного режима.


Прохладный и дождливый май несколько разрядил ситуацию с весенними поджогами мусора и травы в Шарыпове и окрестностях. Но на строгость норм законодательства, запрещающего разводить открытый огонь во время противопожарного режима, погода никак не влияет. А такой режим объявлен в крае, и в нашем городе в том числе, с 20 апреля. И не стоит рассчитывать, что ваш дачный костер никто не заметит. Потому что уже 11 шарыповцев дорого  поплатились за такое заблуждение. Как доложил на последнем заседании городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций новый начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шарыпово, Шарыповскому и Ужурскому районам Дмитрий Майоров,  на 11 горожан уже наложены административные взыскания. А сумма штрафа за такое нарушение солидная – от 2 до 4 тысяч рублей. Плюс еще 20 материалов о незаконных пожогах находятся на рассмотрении в отделе, и в семи случаях уже установлены фамилии нарушителей.
На пожароопасный период в городе  создана мобильная группа, в которую входят сотрудники МЧС, Роспожнадзора, полиции, городской комиссии по административным нарушениям. Регулярно патрулируются  улицы, включая старую часть Шарыпова. Дачные поселки хоть и не находятся на территории городского округа, но так как силовые структуры едины для города и района, то рейды проходят и там. Поэтому лучше не рисковать и накопившийся мусор или вывезти в мешках на свалку, или переработать в полезный компост. И дачу сбережете от огня, и деньги сохраните, и для участка получите полезное удобрение.