Городские новости

15 тысяч человек восстановлены в трудовых правах

В помещении учебного центра профсоюзов в Пионерном микрорайоне состоялась встреча шарыповских предпринимателей, представителей организаций и трудовых коллективов с представителями Государственной инспекции труда в Красноярском крае. На вопросы собравшихся отвечали исполняющий обязанности руководителя инспекции Евгений Худяков и начальник отдела охраны труда Андрей Христенко.


Такие встречи в разных территориях края проходят регулярно. На них работодатели узнают об текущих изменениях в законодательстве, касающемся трудовых отношений, задают вопросы и получают компетентные ответы. По словам Андрея Христенко, эта информация особенно важна для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Для них, как известно, действуют «каникулы» от проверок, но это не от освобождает их от ответственности за соблюдение трудовых прав работников и норм и правил по охране труда.
-На таких встречах мы разбирает типичные жалобы, которые становятся поводами для проверок, разъясняем наши подходы к тем или иным ситуациям, отчитываемся о своей работе за год – пояснил Андрей Христенко.
Во время своего выступления исполняющий обязанности руководителя инспекции Евгений Худяков привел статистику по несчастным случаям на производстве, которые происходят в крае. Обнадеживает что вот уже больше 10 лет  число таких происшествий устойчиво снижается. Но по-прежнему причиной 8 из 10 случав гибели или серьезного травмирования людей на производстве остается «человеческий фактор» - то есть, обстоятельства, которых можно было бы избежать при грамотной организации работы, неформальном отношении к технике безопасности и ответственности самих работников. Еще один приоритет в работе инспекции – справедливая и своевременная оплата за труд.
-За 2017 год силами инспекции было проведено порядка 1300 проверок . 293 из них были посвящены именно спорам работодателей и работников о заработной плате. По их итогам почти две с половиной тысячи человек получили положенные им по закону выплаты. А руководители, допустившие ущемление прав людей – различные взыскания, от административных до реальных сроков заключения, как это случилось, например,  с руководителем одного из крупных и известных красноярских предприятий пищевой промышленности. Всего же по различных вопросам трудового законодательства инспекция отстояла права около 15 тысяч работников,-  рассказал Евгений Худяков. 
Одним  из недавно разрешенных громких вопросов стал размер минимальной заработной платы в крае. Входит или не входит в него северный и районный коэффициенты? Даже решения судов по этому поводу до недавнего времени были противоречивы. Точку поставил суд Конституционный.  Евгений Худяков подтвердил – на сегодня на установленный государством МРОТ в размере 11 163 рублей северный и районный коэффициенты начисляются дополнительно. Таким образом, при полной, 8 часовой занятости, соблюдении норм рабочего времени и добросовестном выполнении работником всех обязательств по трудовому договору , его заработная плата, например, в Шарыпове не должна быть ниже 17 860,8  рублей.
Следующий пласт проблем, к работе с которым готовятся сотрудники инспекции – это соблюдение трудовых прав граждан старшего и предпенсионного возраста. Дискриминации по возрасту по закону России не должно быть и сейчас. Но в преддверии пенсионной реформы эту законодательную норму предстоит снабдить реально работающим содержанием  и защищающими людей  механизмами.