Городские новости

Электромобиль – транспорт будущего

27 июля жители нашего города получили редкую возможность – прокатиться на электромобиле. Машин такого типа в шарыповских улицах не встретишь, поэтому десятки горожан, особенно молодых, пришли вечером на площадку к спортивному комплексу «Сибирь».


Электромобиль Renault Kangoo приехал в наш город в составе автопробега, организованного МРСК Сибири. Маршрут автопробега  проходит по Красноярскому краю, Кемеровской области и Республике Хакасия, и участники делают остановки  в 22 городах и поселках.  Девиз проводимой акции - «Чистый транспорт - чистая Сибирь». Как рассказала главный специалист департамента по связям с общественностью МРСК Сибири Юлия Соколова, в энергетической компании уже давно используют электромобили   как служебный вид транспорта. Пробег машины на «одном заряде» составляет около 200 километров. Заряжать аккумулятор потом можно от обычной розетки в 220 вольт, чем участники и пользуются в пути. Но, правда, требует такая зарядка 10-12 часов. Однако, если посетить специализированную «автозаправку» для электромобилей, то зарядиться можно вдвое быстрее.
-Четыре такие заправки уже имеются в Красноярском крае, - сообщила Юлия Соколова. – И пока зарядка на них бесплатная, если купивший электромобиль человек получит в нашей компании специальную карточку.
Уже разработано техническое решение, и в европейской части страны построены первые заправки с еще более ускоренной зарядкой – за 2-3 часа.  Так что, на электромобиле пока, конечно, не отправишься в слишком дальнее путешествие. Но в городах, особенно крупных, он уже вполне может заменить бензиновые автомобили. И дышать на улицах мегаполисов станет значительно легче.
Во встрече на спорткомплексе «Сибирь» приняли участие  глава города Наталья Петровская, ее заместители  Дмитрий Гудков и Юлия Рудь, пришло немало интересующейся молодежи. Все желающие смогли прокатиться на электромобиле, оценить его бесшумность  и отсутствие паров бензина. Подробно рассказав о возможностях электромобиля, участники пробега в свою очередь поинтересовались информацией о Шарыпове. Наталья Петровская  рассказала им  о сегодняшнем дне города, затем для гостей организовали экскурсии на памятник Первостроителям КАТЭКа, Свято-Троицкий собор и в музей Березовской ГРЭС. 


Фото Сергея Незвецкого