Городские новости

2 место за развитие физкультуры и спорта

8 августа, на торжественном мероприятии, посвященном Дню физкультурника,  исполняющий обязанности министра спорта края Сергей Алексеев вручил  кубки представителям лучших  муниципальных  образований Красноярского края по итогам работы в 2017 году. Город Шарыпово занял 2 место среди городов с населением менее 55 тысяч человек. Награду на сцене получила глава города Шарыпово Наталья Петровская. Первое место с номинации занял город Назарово, третье - у Дивногорска.
Среди районов с населением менее 20 тысяч человек первое место занял Шарыповский район, вторым стал Большемуртинский район, тройку лучших замкнул Большеулуйский район. Среди районов с населением более 20 тысяч человек первым стал Кежемский район, вторым – Шушенский район, третьим – Уярский район.  Среди городов с населением более 55 тысяч человек победа у Красноярска, "серебро" у Ачинска, "бронза" у Железногорска и Зеленогорска.
На вечере присутствовал временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс. Глава региона поздравил участников встречи с праздником.  "Красноярск сегодня – столица спорта всей Сибири! Наш край входит в десятку лучших регионов России по развитию спорта и физической культуры! Какие дисциплины не назови – хоккей, борьба, волейбол, регби, баскетбол, зимние виды спорта – практически везде у красноярцев отличные достижения. Поэтому без преувеличения можно сказать, что Красноярск – это наша сильная команда! Спасибо вам за ваши рекорды и за вашу работу с молодежью! Я желаю тренерам – талантливых и благодарных учеников, а спортсменам – достижения самых высоких результатов! И всем нам – отличного настроения и здоровья, для чего и служит спорт!", – подчеркнул Александр Усс.

Гостями торжественного вечера стали выдающиеся деятели физической культуры и спорта, чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, общественные деятели, ветераны спорта, тренеры-преподаватели, учителя физической культуры.



Также в этот день  прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального творческого конкурса «Ты в ГТО, а значит – в теме!». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра спорта Красноярского края Светлана Ходюш и ректор Красноярского краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта Ирина Фролова. В этом году конкурс проходил по пяти номинациям: «Лучший пропагандистский видеоролик», «Лучшая фотография», «Лучший фотоколлаж», «Лучшее стихотворение» и «Лучший талисман ВФСК ГТО». Тема материалов должна была напрямую быть связанна с комплексом ГТО: раскрывать историю комплекса, мотивировать к ведению здорового образа жизни, содержать процесс подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО, демонстрацию собственных спортивных возможностей и т.д. Всего в оргкомитет поступило 130 работ из 22 территорий Красноярского края.  И среди призеров, при столь большой конкуренции,  также есть шарыповец. Наш земляк Сергей Чудин представил на конкурс фотоснимок и стихотворение. В итоге он занял 2 место в номинации "Лучшее фото" и стал третьим в номинации "Лучшее стихотворение".

Конкурсный фотоснимок Сергея Чудина



«Готов к труду и обороне» –
Девиз, прошедший сквозь года
Для тех, кто жизнь не представляет
Без спорта, славного труда.

Мы помним то, как наши деды
Создали комплекс ГТО,
И шли на фронт ради Победы,
Отдав все силы для неё.

А время шло, и спорт советский
Вперёд стремился как стрела.
И каждый был готов трудиться,
Когда страна на подвиги звала.

Мы дети своих славных предков,
Мы за здоровую страну!
Мы, без сомнения, готовы
И к обороне, и к труду!