Городские новости

В Красноярском крае приступили к выпуску электронной подписи по новому ГОСТу

В агентстве информатизации и связи Красноярского края завершены технические работы по тестированию выпуска электронной подписи (далее - ЭП) по новому ГОСТу Р 34.10-2012.

Напомним, электронная подпись, как средство идентификации пользователя и защиты целостности передачи информации, используется руководителями органов власти, руководителями и специалистами бюджетных организаций, а также в центрах обслуживания пользователей для работы в различных информационных системах.

В данный момент пользователи используют ЭП ГОСТ Р 34.10-2001, переход на новый стандарт будет происходить постепенно. С 1 января 2019 года ЭП, выпущенные по "старому" текущему ГОСТу не смогут использовать при работе в информационных системах.

Теперь, после завершения агентством информатизации и связи края всех работ по переходу на выпуск ЭП нового образца, удается сохранить бесперебойную работу систем электронного правительства при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Добавим, в Красноярском крае ЭП можно получить в удостоверяющем центре электронного правительства, который создан на базе центра информационных технологий края.