Городские новости

И снова «Сокол» на старте

10 команд их всех военно-патриотический клубов города в эту субботу собрались на городской этап игры «Сибирский щит». Они боролись за право представлять Шарыпово на зональном этапе игры, в октябре, в Ачинске.


Участие в  игре «Сибирский Щит»  для подростков из военно-патриотических клубов – это главное событие года. Здесь они демонстрируют все навыки и достижения, которые освоили за 12 месяцев занятий. Поэтому на парад-открытие собрались команды из всех 10 клубов города.  Впереди их ожидали 11 этапов проверки на прочность – от строевой подготовки и захвата условных наркокурьеров, до умения спастись во время химического заражения.
-Каждый год мы, совместно с администрацией города, военным комиссариатом, сотрудниками МЧС и ДОСААФ, школами, полицией, медиками и другими организаторами игры стараемся сделать для ребят какие-то новые этапы, чтобы им было интересно бороться, - рассказал руководитель городского ВПО «Щит» Анатолий Даниленко. – В этом году их два. Это действия во время биологического или  химического заражения, когда у ребят проверяют умение пользоваться средствами индивидуальной защиты, а также горно-штурмовой этап, когда участники преодолевают препятствие по параллельной веревочной переправе.
Неизменным в игре остается только одно: напутствие на борьбу  ребята получают из уст ветеранов. В этот раз успеха участникам пожелал участник Великой Отечественной войны, фронтовик,  танкист Петр Константинович Иванов. Живая преемственность поколений защитников Родины – добрая традиция «Сибирского щита».
Клуб, занявший первое место во время  городского этапа игры, получал право представлять Шарыпово на зональном этапе «Сибирского Щита», в Ачинске, в середине октября. В упорной борьбе это право отстояли победители прошлого года – команда клуба «Сокол» молодежного центра ИМА. На втором месте оказались ребята из клуба «Катюша» из восьмой школы, а на третьем - клуб «Патриот» из школы №7.
Призовые места в личном зачете распределились следующим образом:
В стрельбе из пневматической винтовки:
 среди юношей:
1 место - Ворошило Александр ВПК «Сокол» МБУ МЦ «ИМА»
2 место – Байкин Артем ВПК «Патриот» СОШ №7
3 место – Попов Даниил ВПК «Защитник» СОШ №2
Среди девушек:
1 место – Баканова Маргарита ВПК»Защитник» Шарыповский строительный техникум
2 место – Томкина Анастасия ВПК «Патриот» ООШ №6
3 место – Плотникова Анастасия ВПК «Звезда» СОШ №1

На этапе разборки-сборки автомата:
среди юношей:
1 место – Сергоманов Дмитрий ВПК «Сокол» МБУ МЦ «ИМА»
2 место – Овсянников Артем ВПК «Сокол» МБУ МЦ «ИМА»
3 место – Помазкин Иван ВПК «Сокол» МБУ МЦ «ИМА»
Среди девушек:
1 место – Журкина Дарья ВПК «Сокол» МБУ МЦ «ИМА»
2 место – Еремеева Светлана ВПК «Звезда» СОШ №1
3 место – Гусарова Анастасия ВПК «Сокол» МБУ МЦ «ИМА»