Городские новости

Радость чистой воды

6 октября в Шарыпове открыли первый городской фонтан.


Новый благоустроенный уголок появился в нашем городе благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Она заработала в прошлом году  по инициативе партии «Единая Россия, как ответ на массовые обращения граждан помочь муниципалитетам в ремонте дорог во дворах и благоустройстве общественных пространств. 10 дворов, которые стали победителями в рейтинге на этот год, уже благополучно отремонтированы. Шесть из них расположены в Шарыпове, четыре в Дубинино. А вот какое общественное пространство будет благоустраиваться, шарыповцы выбирали 18 марта этого года. Тогда большинством голосов горожане поддержали идею продолжить обустройство в 4 микрорайоне будущего парка «Центральный». Этапом этого года стало строительство входной группы в парк с обустройстовм  фонтана.
Подряд на строительство водного сооружения выиграло дивногорское  предприятие «Лига». Оно на рынке с 1986 года и возвело в разных уголках России порядка 70 фонтанов. Но повторяющихся фонтанов нет, потому что каждый из них адаптируется под конкретные потребности каждого города. Не исключение и шарыповский. Как рассказала директор ООО «Лига» Ярослава Хамета, например, облик нашего фонтана разрабатывался дизайнером из Израиля.
- Вместе в администрацией города мы поставили задачу – сделать так называемый «пешеходный» фонтан, - пояснила она  идею строителей. -  Чтобы на его парапетах можно было сидеть, чтобы дети могли безопасно играть со струями. Вообще, безопасность, простота а надежность конструкции были главным приоритетом. Поэтому чаша сооружения неглубокая, струи бьют несильно. Но дизайн, подсветка, изменяющаяся высота струй делают фонтан красивым и привлекательным.
Глава города Наталья Петровская от души поблагодарила и строителей ООО «Лига», и других подрядчиков, которые трудились над обустройством площадки входного узла в будущий парк «Центральный». 
- Я говорю большое спасибо  коллективу ООО «ААстрой» во главе с Алексеем Торговцом, коллективу ООО «Синергия» под руководством  Дмитрия Клюкач, архитекторам Николаю и Юлии Рыжковым, коллективу ООО «СВР», которое возглавляет директор Михаил Казьмин, и вообще всем, кто был причастен к реализации этого проекта, - высказалась Наталья Петровская. - Уверена, что новая площадка, выложенная брусчаткой, где есть освещение, лавочки, где весной мы разобьем клумбы и высадим деревья, - эта площадка станет еще одним любимым местом для отдыха наших горожан.


А председатель Шарыповского городского Совета Анна Асанова напомнила шарыповцам, что реализация программы «Формирование комфортной городской среды» продолжается. И поэтому уже сейчас жители могут голосовать за проекты, которые предлагается реализовать в будущем году.
-На 2019 год сумма, как мы ожидаем, сумма, которой будет располагать наш город на благоустройство общественного пространства, увеличится с сегодняшних пяти до более чем 9 миллионов рублей, - сообщила Анна Асанова. – Куда они будут вложены – решать горожанам. Их голос – главный в принятии решения.


На официальном сайте муниципалитета сейчас опубликована информация о проектах, а также заявление, которую могут заполнить голосующие. Информация размещена под баннером «Городская среда» на главной странице сайта, заголовок информации - «Извещение для граждан и организаций о подаче предложений по включению общественной территории МО «город Шарыпово Красноярского края» в муниципальную программу «Формирование современной городской среды муниципального образования «город Шарыпово Красноярского края». Сроки голосования с 8 по 18 октября.

На следующий день после открытия работники ООО «Лига» законсервировали  оборудование фонтана на зиму. Весной они же снова приедут в Шарыпово и запустят его в работу, когда ночные температуры станут стабильно выше ноля.

Но почему построенная площадка отличается от той, которую шарыповцам демонстрировали в январе? В частности, почему нет арки, каменной инсталяции, игровой конструкции для детей?

От всех этих планов не отказываются. Но когда архитектор набрасывает  предварительный рисунок, так называемый фор-эскиз, он руководствуется прежде всего своим творческим представлением. А когда фор-эскиз начинают преобразовывать  в проектно-сметную документацию, то начинаются неизбежные корректировки. Учитывается конкретный рельеф, дорожные, погодные условия, и конечно, стоимость реальной работы. В итоге, выяснилось, что тот же «сухой фонтан» в Шарыпове не будет надежно работать из-за погодных условий, и что в первоначальном виде стоимость работ по проекту превышает 10 миллионов рублей.  А город на 2018 год  располагал лишь пятью миллионами.  Именно поэтому проект пришлось скорректировать.

Тем не менее, и арка, и другие элементы проекта продолжают входить  в перспективу развития парка. Аркой логично обозначить главный вход в «Центральный», который предварительно планируют   расположить между строящимся зданием ЦКР и спорткомплексом «Сибирь». Игровому комплексу и каменной инсталляции также найдется место со временем.  Если шарыповцы из трех предложенных для голосования проектов и в 2019 году выберут продолжение благоустройства парка «Центральный», то постепенно все задумки воплотятся в жизнь.

 

Смотреть видеорепортаж об открытии городского фонтана 06.10.2018 г.