Городские новости

100-летию ВЛКСМ посвящается

В этом году, 29 октября исполняется 100 лет созданию Всесоюзного ленинского коммунистического Союза молодежи, сокращенно – ВЛКСМ или комсомола. Для нашего города, который родился из Всесоюзной ударной комсомольской стройки, это дата, несомненно, памятная и важная. Поэтому в администрации города создан оргкомитет, и  готовится целый ряд мероприятий, посвященных наступающему юбилею.


В день юбилея, 29 октября,  в шарыповском ДК пройдет торжественный  концерт «КАТЭК – это гордость твоя, комсомол». Он станет завершающим аккордом юбилейных мероприятий, которые будут идти весь октябрь. Так  уже с 12 октября с посещения школы  в Горячегорске стартует городская общественная акция «Комсомольская путевка в жизнь». Ветераны-первостроители, бывшие комсомольцы, объедут шарыповские школы, встретятся с учениками, расскажут им о горячих буднях комсомольской стройки и о том, какое место занимал комсомол в жизни молодежи советского времени. Ребята увидят фильм о первостроителях, посмотрят передвижную выставку, подготовленную работниками городского музея.
В самом музее  уже с 3 октября стартовал конкурс «Комсомольское поколение моей семьи». Презентации об истории семей, приехавших на КАТЭК, рассказы о своих матерях и отцах, бабушках и дедушках, которых привела на стройку комсомольская юность – их очень ждут музейщики. Заявки на конкурс принимаются до 14 октября, с 15 по 22 собираются сами работы, а 24 октября состоится собственно конкурс. Также 18 октября в музее можно будет принять участие в викторине «Связь поколений», а 11 и 25 октября там пройдут музейные уроки «Дни комсомола на КАТЭКе»
26 октября в центральной городской библиотеке состоится творческий фестиваль «Шарыповская лира» по теме «Комсомол не просто возраст, комсомол- моя судьба». А молодежи будет интересен интерактивный пеший квест по местам в городе, связанным с историей комсомола. Он пройдет 19 октября.
И еще много мероприятий, выставок, встреч и концертов пройдет в школах, библиотеках и КЦСОН города в течение октября. Чтобы напомнить сегодняшним школьникам об истории  главной молодежной организации Советской страны, которой мы обязаны рождением нашего города. И чтобы еще раз почтить трудовой подвиг первостроителей КАТЭКа, которых привела в Сибирь горячая комсомольская юность.