Городские новости

В сотрудничестве с собаководами

Городские собаководы и активисты молодежного центра ИМА этим летом совместно поработали над благоустройством площадки для выгула четвероногих питомцев, на пустыре за 2 микрорайоном.  На практически заброшенной территории выкосили траву, покрасили и отремонтировали снаряды, и даже установили парочку новых.


Как рассказали в МЦ ИМА, идея родилась на обсуждении проектов для молодежной флагманской программы «Территория 2020». В городе много собаководов, но площадка, где можно было бы погулять, поиграть и потренировать своего любимца, практически заброшена. Почему бы не приложить к ней руки молодежных активистов? Так летом на площадке появились ребята из трудового отряда старшеклассников. Они выкосили траву на территории, покрасили  имеющиеся конструкции. А затем к работе присоединились  сами собаководы-любители. Из предоставленных по программе материалов они построили новые снаряды и отремонтировали старые. Итогом совместной работы остались довольны и те, и другие.
- Сейчас на площадку регулярно ходят около двух десятков владельцев собак, - рассказала Мария Марачевская, владелица афганских борзых. – Здесь мы общаемся, знакомим наших питомцев друг с другом, учим их приемам «работы» на снарядах. Есть планы развивать наше сообщество, участвуя в грантовых программах и на будущий год.
Уже в конце октября местные собаководы хотят презентовать шарыповцам городской клуб «Импульс», который организуется как полноценный филиал Красноярской федерации спортивно-служебного собаководства. Наталья Калинина, Анастасия Демидова, Мария Марачевская и другие активисты сейчас активно работают над программой открытия, которое намечено провести 26 октября во дворе школы №8. Клуб должен пропагандировать среди шарыповцев ответственное и цивилизованное отношение к собакам, к их воспитанию, обучению и содержанию. А от муниципалитета собаководам выделили еще два земельных участка на пустующих землях под площадки для выгула и тренировок их питомцев.