Городские новости

О кадастровой стоимости объектов недвижимости в Красноярском крае

В настоящее время кадастровая оценка объектов капитального строительства в Красноярском крае утверждена постановлением Правительства Красноярского края от 18.01.2012 № 15-п «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства Красноярского края».
Данная оценка проведена в соответствии с нормами Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 135-ФЗ).
Основные подходы к рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости определены в статье 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ. Согласно данной норме оспаривать кадастровую стоимость могут:
физические лица и юридические лица, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.


Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены :
в суде и (или) в специально созданной комиссии.


При этом предварительное обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, по сути, является обязательным досудебным порядком урегулирования споров для юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Соответствующий вывод содержится, например, в определении Верховного Суда РФ от 23.12.2015 № 5-КГ-168.


В силу прямого указания, содержащегося в статье 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ, только для физических лиц предварительное обращение в комиссию не является обязательным.


На основании статьи 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В связи с этим на территории Красноярского края приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21.11.2011 № П/453/11 создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Красноярскому краю (далее – Комиссия).
При обращении в Комиссию обязательными документами, прилагаемыми к заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, являются:
выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;


нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;


отчет о рыночной оценке объекта недвижимости по состоянию на дату, на которую определена кадастровая стоимость объекта, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа.


Заявление рассматривается Комиссией в течение 1 месяца с даты его поступления.
На заседании Комиссии вправе присутствовать собственники объектов недвижимости, представители заявителей по доверенности, представители органов местного самоуправления, а также оценщики, выполнившие рыночные отчеты.
В случае принятия Комиссией решения о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости и установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости, в течение пяти рабочих дней с даты его принятия Комиссия направляет в Управление Росреестра по Красноярскому краю и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю копию указанного решения для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.
Если Комиссия отказала в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, заявитель может обратиться с аналогичным требованием в суд.
При этом по общему правилу, сформулированному в статье 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ и в статье 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, срок давности по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости составляет не более пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов.
Отмечаем, что при обращении в суд заявитель может компенсировать судебные расходы (государственную пошлину и расходы, связанные
с проведением рыночной оценки).
Дополнительно сообщаем, что информация о порядке оспаривания кадастровой стоимости размещена в сети Интернет на сайте Министерства экономического развития и инвестиционной политики края в разделе «Кадастровая оценка» http://econ.krskstate.ru/gko/osp, а обзор вопросов, возникающих при рассмотрении дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, приведен в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015 № 28.