Городские новости

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на 20.11.2018 г.

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края, в том числе  на территории города Шарыпово, регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.
За 46 неделю 2018 года (с 12.11.2018 г. по 18.11.2018 г.) на территории Красноярского края заболело 8663 человека. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 31,9 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 24,9 %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 3-6 лет.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения.
За 46 неделю 2018 года (с 12.11.2018 г. по 18.11.2018 г.) на территории  г. Шарыпово  зарегистрировано 170 случаев  ОРВИ и гриппа,  показатель на 10 тыс. населения  составил 36,34,  что на 35,59%  ниже эпидемического порога. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 0-2 лет.
Согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали вирусы респираторно-синцитиальной инфекции, вирусы парагриппа, аденовирусы и другие респираторные вирусы.
Важным моментом в профилактике ОРВИ и гриппа являются мероприятия санитарно-гигиенического характера, выполнение которых позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного к здоровому человеку. Основным мероприятием является недопущение присутствия в организованных коллективах людей с признаками острого респираторного заболевания.
Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны.
С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, при посещении мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры) использовать лицевую маску для защиты органов дыхания, регулярно проветривать помещение, в котором Вы находитесь. Необходимо вести здоровый образ жизни, совершать частые прогулки на свежем воздухе, полноценно питаться.