Городские новости

Как должны выставляться счета за обращение с твердыми коммунальными отходами?

С 1 января 2019 года на территории Красноярского края вступает в силу новая коммунальная услуга  - по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).


Тарифы на новую коммунальную услугу станут известны позднее, однако, в любом случае правила выставления счетов и оплаты за нее должны соответствовать Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и собственникам и пользователям жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (далее – Правила№354). В связи с этим Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края доводит до сведения  жителей следующую информацию.
В соответствии с пунктом 65 Правил №354 потребитель вправе оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО одним из следующих способов:
-оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках, или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет или в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;
- поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо себя любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства РФ и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;
- вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платы за коммунальные услуги, установленный пунктами 66 Правил №354. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата;
- осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.
Пунктом 67 Правил №354 плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, предоставляемых потребителям исполнителем не позднее 1 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. В платежном документе указываются обязательные критерии, которые установлены пунктом 69 Правил №354, в том числе наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов(цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов.
Согласно пункту 148(42) Правил№354, информация об изменениях предельных тарифов и нормативов накопления твердых коммунальных отходов доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее, чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.