Городские новости

Ресурсный центр для НКО: начало работы

В молодежном центре ИМА 7 февраля прошел семинар для некоммерческих организаций города. Общественников учили основам правильного оформления заявок на гранты. Теперь такое обучение и консультирование станет регулярным. Потому что в городе заработал специальный Ресурсный центр для НКО.


Центр создан на базе МЦ «ИМА» . Его главная задача — помочь активистам пройти путь от хорошей идеи до материальной поддержки в ее реализации по какой-либо из существующих в городе, крае и даже на обшероссийском уровне  программ грантовой поддержки.
- Возглавляет наш Ресурсный центр директор ИМА Марина Абузова, а сотрудниками являются Дарья Ли, известная своей работой в волонтерском движении, и Любовь Ивановна Чарушина, которая уже выиграла немало грантов, в том числе и федерального уровня, - рассказала начальник отдела спорта и молодежной политики Людмила Когданина. - Но задача Центра — не написать гранатовую заявку за общественников, а помочь активистам самим разобраться в нормативной документации , увидеть сильные и слабые стороны своей идеи, понять и научиться самостоятельной работе.
    Специалисты Ресурсного  центра отрецензируют уже подготовленную заявку, порекомендуют подходящую грантовую программу, предостерегут от самых распространенных ошибок, проконсультируют о порядке регистрации НКО, если кто-то пожелает ее создать.
   На первый семинар собралось около двух десятков участников. Это были  активисты  трех городских НКО - МООВВ "Воинское братство", КРОО "Спасение", ММДОО "Свои", а также представители учреждений образования, культуры, и просто инициативные граждане, желающие реализовать свои инициативы при помощи грантовой поддержки.  Однако,  в Ресурсном центре ждут и новых участников - тех, у кого есть хорошие идеи, но пока нет понимания, как их реализовать. Потому что создание Центра, прежде всего, призвано дать толчок к дальнейшему развитию общественных инициатив в Шарыпове