Городские новости

Чтобы возраст не стал помехой

Бесплатное переобучение востребованным профессиям предлагает государство людям предпенсионного возраста.


Защитить людей старшего поколения от риска потери работы: помочь им закрепиться на имеющемся рабочем месте или получить новую востребованную профессию — такова важнейшая задача, которая поставлена сегодня на государственном уровне в России.  Финансирование профессионального обучения бесплатно для граждан предпенсионного возраста и  осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджета.

Что же предлагают  «предпенсионерам» в Центре занятости населения города Шарыпово? Об этом рассказала ведущий специалист Центра по переобучению Любовь Исакова.
-Любовь Викторовна, кто сегодня считается «предпенсионером», и  кому положено переобучение с государственной помощью?
-Люди предпенсионного возраста — это люди, которым осталось 5 и менее лет до выхода на пенсию по старости, в том числе, если эта пенсия назначается досрочно.
- И на что же имеют право такие работники?
- Даже если  они сохраняют рабочее место, но чувствуют себя неуверенно и хотели бы усилить свою востребованность, приобретя новые профессиональные навыки, то они могут обратиться в наш Центр за переобучением. И естественно, также к нам могут прийти люди, которые уже находятся в поисках нового рабочего места, чтобы переобучиться профессии, востребованной на рынке труда.
- Из какого списка профессий они могут выбирать?
Человек может сам определиться, какое переобучение ему необходимо, и мы попробуем его организовать. Либо можно воспользоваться списком профессий, которые, согласно нашим данным, последние несколько лет являются востребованными на рынке труда в нашей территории.
- Какие же это профессии?
- В нашем списке 28 профессий. Это, например, администратор, горничная, оператор заправочных станций, кладовщик, водитель погрузчика, помощник воспитателя и многие другие. С полным списком и условиями переобучения можно ознакомиться у нас в Центре,  по адресу: г.Шарыпово, мкр.4, д.26 , по телефону горячей линии 23-3-19, либо по телефону  27-0-10.
-Если человек еще сохраняет работу, то у него нет проблем с тем, как содержать себя во время переобучения. Но если заработка уже нет, полагаются ли ему какие выплаты на время учебы?
- Да, тем, кто обратился в наш Центр и ищет новое рабочее место, во время получения новой профессии может назначаться стипендия. На нашей территории ее размер составляет 13 536 рублей ежемесячно на весь период обучения. Естественно, стипендия выплачивается при условии добросовестной учебы и посещения занятий.


А также знайте свои права...
Помимо переобучения, трудовое законодательство устанавливает ряд дополнительных гарантий для людей предпенсионного возраста. Например, теперь  работодателям запрещено в объявлениях о вакансиях   прямо или косвенно ограничивать права или прямо или косвенно устанавливать преимущества в зависимости от возраста,а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Если соискателю вакансии отказали в приеме на работу, то по его письменному требованию  работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ можно  обжаловать в судебном порядке.
Также в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации недопустимо:
- принудительно заключать срочный трудовой договор с гражданином предпенсионного, пенсионного возраста;
- расторгать бессрочный трудовой договор или заменять его на срочный трудовой договор, в связи с достижением работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии.
В случае если на предприятии планируется сокращение численности или штата работников,преимущественное право на оставление на работе должны иметь сотрудники с более высокой производительностью труда и квалификацией, независимо от возраста.

За нарушение трудовых прав работников предпенсионного, пенсионного возраста предусмотрена административная ответственность в виде существенных штрафов, распространяющихся как на должностных лиц, так и на юридические лица или на предпринимателей без образования юридического лица. Размер штрафов установлен Статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.