Городские новости

Итоги работы административной комиссии города Шарыпово за 2018 год

С 2009 года на территории муниципального образования осуществляет свою работу административная комиссия города Шарыпово. Задачей административной комиссии являются всестороннее, полное, объективное и своевременное рассмотрение дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом Красноярского края от 02.10.2008  № 7-2161 «Об административных правонарушениях», разрешение их в строгом соответствии с законодательством, выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Количественный состав административной комиссии - тринадцать человек, в настоящее время в него входят три депутата Шарыповского городского Совета депутатов и представители структурных подразделений Администрации города Шарыпово. Члены административной комиссии исполняют свои полномочия на общественных началах, штатной является только должность ответственного секретаря, который осуществляет делопроизводство административной комиссии.  
  В 2018 году в административную комиссию поступило 1038 материалов об административных правонарушениях. Основной объем материалов – 999 – поступил от уполномоченных должностных лиц МО МВД России «Шарыповский». Из направленных материалов по 374 приняты решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием в направленных материалах состава административного правонарушения, по 479 материалам ответственным секретарем административной комиссии направлены поручения уполномоченным должностным лицам полиции с целью получения доказательств.
Из рассмотренных административной комиссией материалов:
- 959 касаются правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст.1.1 «Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих» Закона Красноярского края от 02.10.2008  № 7-2161 «Об административных правонарушениях» (далее – Закона края № 7-2161);
- 5 материалов о правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст.1.2 «Приставание к гражданам» Закона края № 7-2161;
- 67 материалов о правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 5.1 «Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов» Закона края № 7-2161;
- 4 материала о правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 7. 1 «Нарушение правил торговли» Закона края № 7-2161;
- 3 материала о правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 12.1 «Неисполнение решений, принятых на местном референдуме, на собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления» Закона края № 7-2161.
По результатам рассмотрения дел виновные лица были привлечены к административной ответственности, а именно: по 34 вынесены наказания в виде предупреждения; по 308 делам назначены наказания в виде штрафа.
Всего административной комиссией наложено штрафов на сумму 246 тыс. рублей.  Оплачено виновными лицами штрафов на сумму 119 тыс.  руб. В службу судебных приставов направлено 200 постановлений по делам об административных правонарушениях для взыскания задолженности по уплате штрафов на сумму 127 тыс. руб.