Городские новости

13 апреля приходите на «Тотальный диктант»

Приглашаем к участию абсолютно всех желающих поверить свой уровень знания русского языка. 13 апреля в 15-00 в  средней школе № 8   горожане могут присоединиться к  международной просветительской акции «Тотальный диктант».

Автор текста в этом году – российский писатель и литературовед Павел Басинский. Автор книг "Сюжеты и лица", "Московский пленник", "Горький. Страсти по Максиму", "Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина", "Лев Толстой: бегство из рая" (премия "Большая книга" в 2010 году) и других.


«Тотальный диктант» —  это ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Партнёр Тотального путешествия — Горьковский автозавод (ГАЗ).
Логистический партнёр — Почта России.
Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».
Подробнее о проекте — на сайте https://totaldict.ru/.