Городские новости

Глава города Наталья Петровская провела личный прием жителей поселка Дубинино

11 апреля  Наталья Петровская провела выездной прием  жителей поселка Дубинино. С главой города пообщались и задали ей свои вопросы больше десяти человек.


Перед приемом Наталья Петровская объехала несколько проблемных мест в поселке. Вместе с и.о. главы администрации Дубинино Людмилой Кулаковой она осмотрела памятник Победы, территорию для возможной разбивки сквера возле Дома культуры,  пешеходные переходы на улицах Молодогвардейцев и Пионеров КАТЭКа, а также дорогу по улице Олимпийская. Все эти места записавшиеся на прием дубининцы обозначили в своих обращениях. Так что разговор с людьми Наталья Петровская вела, уже имея наглядное представление, о чем идет речь.
В этот раз наиболее активными оказались жители нижней части Дубинино. Так несколько инициативных горожан с улицы Советская выразили желание  благоустроить пустующую территорию неподалеку от Дома культуры. Они  вместе с соседями готовы поучаствовать в этом хорошем деле. Глава города предложила сделать первый шаг уже в апреле-мае, во время   начавшегося двухмесячника по благоустройству. Первым делом необходимо убрать планируемый участок от мусора. Часть этой площади будет во время городского субботника убрана работниками Дома культуры, часть —  управляющей компанией «Диалог».  На остальной территории могли бы потрудиться жители и волонтеры. А вариантом дальнейшего выделения средств могла бы стать городская программа молодежных грантов.  Оперативно привлекая  молодежных активистов, возможно начать  благоустройство уже в текущем году. 
Еще одна грантовая программа -  «Формирование комфортной городской среды» - в силах помочь и в другой просьбе  обратившихся жителей. Это  ремонт  детской площадки на улице Советская, которой пользуются два дома, обслуживаемые разными управляющими компаниями -  «ДРЭУ» и «Диалог».  Поэтому двум домам  нужно совместно собрать документы и подать их на конкурс в программу «Городская среда» , по которой городу выделяются краевые средства на ремонт придомовых территорий. В этом году такой ремонт будет проведен в шести дворах города, которые прошли отбор в конкурсе  в 2018 году.
Итоги данного отбора дворов стали темой еще одного обращения к главе города -  от жителей двух домов по улице Шахтерская. Они подали документы на конкурс в 2018 году, однако, не выиграли. Наталья Петровская поручила организаторам конкурса - специалистам МКУ «СГХ» дать подробный ответ жильцам по этому вопросу.


- Меня очень порадовала взвешенная позиция обратившихся жителей, их желание разобраться в механизме работы программы, - отметила Наталья Петровская. - Первая неудача не повод останавливаться, ведь теперь конкурсный отбор в программу ремонта проводится ежегодно. Можно исправить недоработки и подать заявку  в программу 2020 года. Инициатива и желание — главный залог того, что в итоге всё получится.

Инициативу по благоустройству поселка готова проявить и ветеранская организация Дубинино. Ее активисты, Виктор Александрович Шарабурко и Валерий Иванович Худоногов, также побывали на приеме у Натальи Петровской. Не все глобальные проблемы, обозначенные ветеранами, можно решить сейчас, но объединить усилия администрации Дубинино и ветеранов в благоустройстве и уборке  вполне возможно. Также администрация  изыщет возможность помочь народному хору «Сибирячка» с транспортом в их гастрольной поездке в Шушенское .
Еще одна инициатива ветеранов — изменить надпись на памятнике Победы в поселке, чтобы она не зависела от конкретного года, прошедшего со времени Победы.  Члены градостроительного совета Шарыпово поддержали изменения. Так что смена   надписи — это, скорее всего, дело уже будущего года. Также и.о. главы администрации поселка Людмиле Кулаковой поручено в срочном порядке подготовить расчет средств, требуемых на ремонт полуразрушенной лестницы, ведущей к монументу. Если будет  хотя бы малейшая возможность, этот ремонт администрация города постарается сделать уже к нынешнему 9 мая.
Сметная стоимость работ нужна и для прокладки дорожек к двум пешеходным переходам, которые сейчас упираются «в никуда» на улицах Молодогвардейцев и Пионеров КАТЭКа. Сейчас их расположение соответствует требованиям федеральных стандартов, за которыми бдительно следит дорожный надзор ОГИБДД. Но тротуаров к новым «зебрам» нет, и чтобы заложить средства на них в бюджет будущего года, администрации поселка необходимо действовать уже сейчас.


- Я хочу поблагодарить жителей Дубинино, которые проявили активность и пришли на прием, - подытожила встречу Наталья Петровская. - Все озвученные вопросы были деловыми, касались действительно важных проблем поселка. Дубининцы  высказали пожелание, чтобы такие выездные приемы я проводила у них ежемесячно. Поддерживаю эту идею, и готова приезжать на такие встречи. Следующий прием жителей Дубинино планирую провести в конце мая.