Городские новости

Прямая телефонная линия 16 апреля: вопросы и ответы

 

16 апреля первый заместитель Главы города Дмитрий Гудков в течение двух часов отвечал на вопросы шарыповцев. На «прямую линию» позвонили десять горожан, прозвучало 26 вопросов и обращений. Большинство авторов традиционно интересовались проблемами ЖКХ, благоустройством, содержанием дорог и общественных территорий города. Многим из них развернутые и подробные ответы будут даны письменно. В газетном отчете публикуем краткие комментарии по самым популярным темам.

 

- Почему так резко выросли тарифы на горячую и холодную воду?

 

-Тарифы на горячее и холодное водоснабжение, как и на другие коммунальные услуги, в Красноярском крае утверждает Министерство тарифной политики. Ресурсоснабжающие организации города напрямую взаимодействуют с министерством, доказывая там экономическую обоснованность своих тарифов. В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными нормативно правовыми актами, орган местного самоуправления не наделен полномочиями в области регулирования тарифов на коммунальные ресурсы, поэтому влиять на размер установленного тарифа не имеет возможности.

 

Расходы необходимые для осуществления регулируемого вида деятельности напрямую зависят от системы водоснабжения и водоотведения, объема реализации данного вида ресурса, процента изношенности сетей и т.д.

 

В 2019 году Администрация города запросила в Министерстве тарифной политики расчет и обоснование тарифов на коммунальные услуги, в том числе по ТКО и холодному водоснабжению в поселке Дубинино. Ответа на сегодняшний день нет. Мы будем повторно по данному вопросу обращаться в Министерство. Не дожидаясь ответа, граждане так же могут самостоятельно обратиться с запросом в Министерство тарифной политики.

 

- Почему почти на треть, с 50 до 75 рублей, выросла оплата за коллективные телеантенны во 2 микрорайоне?

 

- Данный вид услуг жителям 2 микрорайона оказывает ООО «ЦРКУ», и плата за телеантенну не относится к списку тех услуг, расценки на которые регулируются государством. Однако, администрация города запросит у руководства предприятия информацию, в связи с чем произошел рост расценок. Но стоит отметить, что с приходом цифрового телевидения, качество сигнала у которого выше аналогового, возможно, жители смогут обойтись и индивидуальными антеннами, не оплачивая услугу коллективного приема, которую они считают слишком дорогой. ООО «Сителко» провело обследование силы сигнала ЦЭТВ в различных микрорайонах города. Обратившись в эту организацию, можно проконсультироваться: возможно ли перейти на индивидуальный прием? Телефон предприятия 28- 6-58. Также результаты обследования размещены на официальном сайте города http://www.gorodsharypovo.ru/ в разделе «Переход на цифровое телевидение». Информация называется «Где в Шарыпове «цифра» принимается лучше?» от 11.12.2018 г.

 

- Когда и какие территории города будут обработаны для уничтожения клещей?

 

- На акарицидную обработку мест массового отдыха и пребывания людей в этом году из городского бюджета выделено 215 тысяч рублей. Будет обработано почти 43 гектара площадей скверов, парков, пешеходных зон города. Контракт с подрядчиком уже заключен. Обработка запланирована на май, однако, обязательным условием здесь является сухая погода. Поэтому конкретные сроки обработки зависят от погодных условий.

 

- Считаю, что на улице Кирова нужен пешеходный переход от магазина «Мария» в сторону городского ДК. Часто здесь хожу, и безопасно перейти дорогу негде.

 

- Пункт 4.3 Правил дорожного движения гласит, что при отсутствии оборудованного пешеходного перехода в зоне видимости пешеходы должны переходить дорогу на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. В соответствии с пунктом 13.1 Правил дорожного движения при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

 

Вопрос об установке пешеходного перехода на улице Кирова будет изучен и рассмотрен на городской комиссии по безопасности дорожного движения. По итогам и будет принято решение, о котором Вам письменно сообщат, сопроводив информацию подробным обоснованием.

 

- Зимой было не так заметно, но весной глаза режут машины, владельцы которых без зазрения совести паркуются на газонах. Как с ними бороться?

 

Парковка на газонах запрещена нормами и правилами благоустройства города. Наказанием за их нарушение занимается Административная комиссия города. Но комиссия работает при наличии видео или фото фиксации нарушения. Сейчас, при наличии мобильного телефона, сделать это может практически каждый. Необходимо только обязательно выставить в настройках дату и время съемки, а затем четко заснять номер автомобиля. После чего нужно направить обращение в административную комиссию. Удобно делать это через сервис «Интернет-приемная» на официальном сайте города http://www.gorodsharypovo.ru/. Ссылка на сервис расположена на главной странице сайта в верхнем левом углу. Либо можно распечатать фотографии, написать заявление и отправить их почтой в Администрацию города по адресу: 662314, г. Шарыпово, ул. Горького, 14 а.

 

- Дорога во дворе домов №13 и №14 7 микрорайона абсолютно разбита. Подъезды в этих домах тоже давно требуют косметического ремонта. Как жителям решить эту проблему?

 

- Отремонтировать придомовые территории граждане могут, приняв участие в известной программе «Формирование комфортной городской среды». Для этого в первую очередь нужна активность самих граждан, чтобы оформить заявку от дома для участия в конкурсе. Программа работает третий год, и уже три десятка шарыповских домов успешно благоустроены. В этом году ремонту подлежат шесть придомовых территорий. Как подготовить заявку, по каким критериям ее будут оценивать, какова процедура оценки и прочее, можно узнать как у специалистов МКУ «Служба городского хозяйства», так и в управляющей организации, обслуживающей эти дома. А Вам будет дан подробный письменный ответ об этом.

 

Ремонт подъездов, который относится к текущему ремонту МКД, жители также могут обсудить на собрании собственников квартир и вынести большинством голосов решение о его объемах и источниках финансирования. Узнать, проводилось ли такое голосование в Вашем доме, выносился ли на него этот вопрос, как инициировать эту работу, Вам также письменно ответят специалисты МКУ «СГХ».

 

- Возле здания РУС во 2 микрорайоне есть два участка газона. Один, возле РУС, убирается и выкашивается. А второй, который ближе к тротуару, зарос травой и сильно замусорен. Почистят ли его во время субботника, который сейчас проводится в городе?

 

- Земельный участок, о котором Вы говорите, находится в частной собственности ЗАО «Развитие». Этой организации уже отправлено предписание о проведении уборки. Если оно не будет выполнено в положенный месячный срок, ситуацию будет рассматривать Административная комиссия, которая имеет полномочия наказывать нарушителей норм и правил благоустройства города.

 

- По переулку, который ведет с улицы Горького мимо прокуратуры вглубь частного сектора, невозможно передвигаться пешком. Весной, осенью и после каждого летнего дождя там скапливается огромная лужа, а обойти ее негде — пешеходной дорожки нет. Уже много лет жители обращают внимание городских властей на этот вопрос.

 

- Главное препятствие к прокладке тротуара на данном участке дороги — плотная застройка. Ширины проезда там едва хватает, чтобы разъехаться двум встречным автомобилям. Поэтому тротуар прокладывать просто негде. И это странно, так как обычно место под тротуар учитывается при отводе земли. Специалистам КУМИ поручено проверить границы земельных участков, которые отведены под имеющиеся там строения: соответствуют ли они фактическим границам, не произошло ли незаконного захвата земли? После проверки будет ясно, возможна ли прокладка тротуара. Отчет о результатах будет направлен Вам письменно.

 

- Почему во многих детских садах города для благоустройства и украшения площадок, где гуляют малыши, используются старые автомобильные шины? Ведь это отходы 4 класса опасности.

 

- Управлению образованием будет поручено провести инвентаризацию и изучить вопрос безопасности применения этого материала. В целом, 4 класс опасности — это малоопасные отходы. К нему, например, относятся бой кирпича, остатки щебня, куски рубероида, пищевые отходы, обломки мебели и так далее. По итогам проверки будет приниматься решение о таком способе благоустройства площадок для прогулок детей в детском саду.

 

- Почему парк «Зеленый островок» содержится так безобразно? Не косят траву ни зимой, ни летом, и этой весной она в пяти местах уже загоралась.

 

- Парк «Зеленый островок» - самый большой по площади парк города. По нормативам покос травы там нужно проводить трижды за летний период, но тогда на эти работы понадобится почти 400 тысяч рублей. А у нас из-за дотационности муниципального бюджета на покос всех городских парков выделяется 768 тысяч рублей в год. Из них на «Зеленый островок» уходит 90 тысяч. На эти деньги, по отчету МКУ «СГХ», прошлым летом в июне парк был выкошен полностью, а затем в августе проводился частичный покос — на два метра в стороны от пешеходных дорожек. В этом году запланировано полностью скосить траву в этом парке в июне, если погода не воспрепятствует. Удастся ли организовать повторный покос, будет зависеть от наличия средств. Подробный ответ на вопрос Вы получите письменно.

 

- Когда отремонтируют ступеньки, ведущие к городскому ЗАГС?

 

-Как известно, здание это находится в аренде у агентства ЗАГС Красноярского края. По договору аренды содержать здание и прилегающую территорию должно данное краевое учреждение. Администрация города неоднократно обращалась в агентство, сообщая о необходимости произвести ремонт. Из агентства поступил ответ о том, что средства на ремонт арендуемого имущества - здания ЗАГС в городе Шарыпово - запланированы на 2019 год. Правда ни суммы, ни сроков ремонта нам пока не сообщили. Будем надеяться, что ремонт будет выполнен.

 

-Почему возле магазина «Кубик» , но уже на территории парка «Зеленый островок», стоят мусорные контейнеры, за которыми никто и никогда не следит? Грязь и мусор от них разлетаются по всему парку. Вдобавок ко всему там обитает стая бродячих собак.

 

- Собственнику магазина «Оазис», которому принадлежат контейнеры, предписано в месячный срок убрать их с территории парка. При невыполнении этот вопрос будет вынесен на Административную комиссию.

 

-Когда сдадут в эксплуатацию Центр культурного развития, который строят в 4 микрорайоне?

 

- Только в этом году сроки сдачи этого объекта переносились уже дважды, в феврале и в марте. Заказчиком работ является краевое Управление капитального строительства, поэтому администрации города влиять на сроки строительства сложно. Еженедельно на объекте проводятся штабы, мы в них всегда участвуем и видим, что проблемы решаются тяжело. По вопросу строительства ЦКР неделю назад Глава города Наталья Петровская общалась с заместителем председателя Правительства Красноярского края А.В. Подкорытовым. Надеемся, вмешательство Алексея Викторовича ускорит работы, и в этом году ЦКР будет достроен.

 

- Будет ли в ходе благоустройства парка «Центральный» этим летом построен общественный туалет?

 

- Развитие парка "Центральный" в 4 микрорайоне города ведется в рамках федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". Согласно ей, жители на голосовании утверждают не только объект благоустройства, но и виды работ, которые там будут выполнены в пределах выделенного финансирования. Поскольку строительство общественного туалета было одним из предложений граждан, внесенных в прошлом году, то его включили в список работ, вынесенных на голосование. Однако, оно не вошло в число приоритетных, поскольку заняло лишь 5 место в списке, собрав 0,83% голосов. Поэтому в 2019 году туалет строиться не будет.

 

Возможно, впоследствии, когда посещаемость парка вырастет, сооружение общественного туалета станет для жителей более актуальным, и они активнее проголосуют за него. Тогда эти работы будут выполнены.

 

- Будут ли в этом году в городе спиливать старые, опасные деревья?

 

- Да, контракт на эти работы уже заключен с подрядчиком, выигравшим конкурс. Им стал индивидуальный предприниматель из Красноярска. Сумма контракта 237 тысяч рублей, в этом году предусмотрено спилить и вывезти 45 крупномерных деревьев. Работы должны быть завершены до 30 июня.

 

- Касса ООО «ЦРКУ» работает только по рабочим дням до 17 часов. Людям, которые трудятся на предприятиях за пределами города, практически невозможно туда успеть. Можно ли изменить график, чтобы хотя бы дважды в неделю она работала до 18 часов?

 

- Мы направим в ООО «ЦРКУ» письмо с предложениями об изменении режима работы кассы, о результатах сообщим Вам дополнительно.