Городские новости

24.04.2019 13:57 Новости СУЭК

К пожароопасному периоду готовы

Угледобывающее производство – объект повышенной пожароопасности. Поэтому в АО «Разрез Березовский» к приходу весны и тепла всегда начинают готовиться загодя. В основу противопожарных мероприятий ложатся как федеральные законы «О пожарной безопасности», «Правила противопожарного режима в РФ», закон Красноярского края «О пожарной безопасности в Красноярском крае», так и многолетний опыт предприятия.

Традиционно с наступлением тепла на Березовском разрезе усилен контроль за производственными объектами, линиями электропередач и лесополосами, организовано круглосуточное дежурство мобильных групп и пожарных нарядов, проводятся дополнительные инструктажи для сотрудников – любую чрезвычайную ситуацию лучше предотвратить, чем потом ликвидировать, поэтому на предприятии особое внимание уделяется именно профилактике.

Первым профилактическим мероприятием стала уборка сухой травы: весной большинство пожаров происходит именно из-за нее – любая искра, попавшая на прошлогоднюю траву, способна привести к катастрофическим разрушениям. Еще одна мера профилактики – опашка территории: если пойдут палы, защитные полосы оградят от огня электрические подстанции, трансформаторы, фидеры, линии электропередач. Под особым контролем – лесопосадки на рекультивированных участках. Там, где провести опашку с помощью техники затруднительно, горняки делают это вручную.

На горной технике, во всех зданиях и сооружениях предприятий проходят дополнительные проверки. В идеальном состоянии должно быть все: схемы расположения первичных средств пожаротушения, огнетушители, песок, пожарные сигнализации, автоматические порошковые и водные системы пожаротушения. Для сотрудников проводятся целевые инструктажи: горняков обучают не только действиям при возникновении возгорания, но и безопасному поведению, которое позволит избежать неприятных последствий, например, соблюдать осторожность при сварочных и других огневых работах, курить только в специально отведенных местах.

Профилактические мероприятия ведутся в круглосуточном режиме: сотрудники участков тушения пожаров и самовозгораний обеспечивают постоянное патрулирование пожароопасных производственных объектов, в полную готовность приведена спецтехника. Кстати, благодаря хорошей технической оснащенности и профессионализму горняки-огнеборцы нередко участвуют в тушении пожаров за пределами угольных разрезов – МЧС привлекает их к ликвидации возгораний в населенных пунктах.

Не только в канун пожароопасного периода, но и в течение всего года подразделениями Березовского разреза выполняются дополнительные многочисленные противопожарные профилактические мероприятия. Они предусмотрены «Планом профилактики и тушения пожаров», «Проектами противопожарной защиты», инструкциями о мерах пожарной безопасности и по организации безопасного проведения огневых работ, другими локальными актами. 

Основная часть нынешних мероприятий уже выполнена. Как утверждают специалисты по промышленной безопасности, экологии и охране труда СУЭК. Тщательная и всесторонняя подготовка, которую на предприятии начали еще с осени, позволяет с уверенностью говорить о том, что пожароопасный сезон будет пройден с сохранением стабильной работы и бесперебойных поставок основному потребителю разреза – Березовской ГРЭС.