Городские новости

07.05.2019 15:36 Новости СУЭК

С юбилеем, экскаватор!

Он способен работать с производительностью по горной массе до 5250 кубометров в час. Высотой он с 17 этажный дом (51 метр), длинной почти 100 метров и массой 4 100 кг, «ходит», хотя и на специальных лыжах, очень тихо – всего 120 метров в час. Время его не берет. Он всегда в строю, благодаря постоянному техническому уходу и модернизации. Кто только за годы его упорного труда не любовался его мощной, красивой работой: руководители всех рангов и званий, политики и депутаты, взрослые и школьники, побывавшие на смотровой площадке Березовского разреза. А он грохотал, вращая свой огромный ротор с 22 ковшами. Вот такой он, красивый и сильный, ЭРШРД – 5250!

Но сегодня он молчал…Стоял в необычной для него тишине, и стрела с огромным колесом замерла в глубоком почтении и безмерном уважении.

К экскаватору пришли гости. Это даже не гости, а самые близкие, родные люди. Те, кто собирал это «детище» по чертежам «от первой гайки», кто первым сел за его рычаги, регулировал и настраивал агрегат так, что за годы работы не было ни одной серьезной поломки. Это бригада Виктора Волокитина, мастера своего дела, Заслуженного шахтера РСФСР, полного кавалера знака «Шахтерская слава».

На момент пуска экскаватора их  было 34 человека, молодых полных сил и энергии. Работали очень профессионально и добросовестно. По – другому просто не умели.  «Везде хотелось быть первыми: работать – мы, в спорте – мы, картошку копать – тоже мы, - вспоминает бригадир с улыбкой, - а как же иначе? Дружные были, сплоченные – везде вместе, как одна семья – и в горе, и в радости. Всегда друг другу помогали. Отдыхали вместе, на рыбалку ездили. Дружили семьями. А когда заслуженных горняков на пенсию провожали, слезы на глаза наворачивались».

Бригадиром Волокитин был строгим, требовательным. Но справедливым. За это его и уважали. Семь лет после выхода на пенсию «не отпускал»  его любимый экскаватор.

- Я помню, как впервые заработал экскаватор. Грохот стоял такой, что мы кричали от радости – рассказывает Виктор Константинович.  

Хорошо, что сегодня все в отличном настроении, улыбаются и благодарят железного друга за счастливую трудовую биографию. 

На сегодняшний день бригада экскаватора состоит из 13 машинистов и 11 помощников машинистов,  бригадиром  которой является Кукличев Владимир Александрович.

Здоровья Вам горняки! И тебе хороших трудовых будней, «Экскаватор роторный шагающе – рельсовый - 5250», славный ветеран КАТЭКА!