Городские новости

О противодействии распространению инфекций, передающихся клещами (26.04.2019-06.05.2019 г.г.)

В Красноярском крае за прошедшую неделю (26.04.2019-06.05.2019 г.г.) в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 362 человека, в том числе 94 ребенка. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 603 случая присасывания клещей, в том числе 175 случаев среди детей.

В  КГБУЗ «Шарыповская городская больница»  по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю обратилось  6 человек,  в том числе 1 ребенок; в  КГБУЗ «Шарыповская  районная больница»  - обратился  1 человек,  взрослый. В ЛПУ Ужурского района и ЗАТО поселок Солнечный население по поводу укуса клещами не обращалось.

С начала сезона  в городе Шарыпово  зарегистрировано 12  случаев присасывания клещей, в том числе 2 случая среди детей;  в Шарыповском районе – 2 случая присасывания клещей,  в том числе 2 случая среди детей.

Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистрированы:

- население города Шарыпово -  дачи Базыр (1),  деревня Сорокино (кладбище) – 1,  река Урюп  д. Дубинино (1), Малое озеро (1),  озеро Линево (1),  с. Шушенское (1);

- население Шарыповского района – деревня Сартачуль (1).

На территории Красноярского края проводятся акарицидные обработки, с начала сезона обработаны территории площадью 274,28 га., (в т.ч. места массового отдыха  и дачные участки), обработана территория площадью 2,57 га. в Ужурском  районе.

Возбудители клещевого боррелиоза обнаружены в 22,7 % исследованных клещей,  возбудители гранулоцитарного анаплазмоза в 1,3 % исследованных клещей, возбудители моноцитарного эрлихиоза человека – 1,3 % исследованных клещей, возбудители клещевого вирусного энцефалита – 0,7 % исследованных клещей.

 В Красноярском крае функционируют пункты приема  клещей для исследования на клещевые инфекции.  В г. Шарыпово клещей на исследование принимают в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово:  2 мкр, дом 8/4, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 16:00 час.

При посещении окрестностей города, дачных участков не стоит забывать о мерах личной профилактики: посещение лесных территорий в одежде, препятствующей проникновению клещей к кожным покровам; регулярные осмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей; обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых препаратов для нанесения на одежду.