Городские новости

В крае обсудили основные направления реализации проекта "Умный город"

В Красноярске в рамках межрегиональной конференции "ЖКХ. Энергетика. Экология" состоялся круглый стол "Цифровизация городского пространства. Создание системы "Умный город".
Проект цифровизации городского хозяйства "Умный город" стартовал в прошлом году в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". Внедрение инновационных цифровых решений в городскую инфраструктуру позволит повысить эффективность управления городским хозяйством, сократить расходы на управление и ЖКХ, улучшить экологию, повысить уровень безопасности и в итоге сделать города комфортнее и привлекательнее для жизни граждан.
Открыл заседание круглого стола министр цифрового развития края Николай Распопин. Он отметил, что в Красноярском крае в связи с проведением Всемирной зимней универсиады-2019 создана уникальная современная ИКТ-инфраструктура на сумму более 2 млрд рублей, элементы умного города уже интегрированы в различные сферы.
В марте во время проведения Красноярского экономического форума были подписаны соглашения о реализации мероприятий проекта с городами-пилотами, которыми в регионе стали Красноярск, Железногорск и Зеленогорск. В рамках проекта в этих городах будет реализован план мероприятий по восьми направлениям: городское управление; умное ЖКХ; инновации для городской среды; умный городской транспорт; интеллектуальные системы общественной безопасности; интеллектуальные системы экологической безопасности; инфраструктуру сетей связи; туризм и сервис.
"Первоочередные задачи на ближайшие два года – создание информационного портала "Активный гражданин", который обеспечит цифровую платформу вовлечения граждан в решение актуальных вопросов городского развития, – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин. – Также на базе построенного для проведения Универсиады главного операционного центра должен быть создан Центр управления регионом, а также продолжена работа по дальнейшему развитию информационных систем".
Заместитель министра строительства края Елена Цитович рассказала о том, что главная задача на 2019 год – это сформировать региональный проект "Умные города Красноярского края". В первую очередь преобразование сферы городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и инженерных решений ждет города с численностью более 100 тысяч человек – Красноярск, Ачинск и Норильск. Кроме того, в проекте будут участвовать города с развитой информационной инфраструктурой (Железногорск и Зеленогорск) и города с отобранными общественными территориями для благоустройства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Это 22 муниципальных образования: города Боготол, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Сосновоборск, Шарыпово, Иланский, Кодинск, Заозерный, Дудинка, Ужур, Уяр, поселки Кедровый, Солнечный, Березовка, Емельяново, Курагино и Шушенское.
Планируется, что до конца 2019 года сформируется цифровая платформа вовлечения граждан в решение вопросов городского развития "Активный горожанин", а в сентябре должны быть готовы технические условия цифровой платформы для реализации проектов по благоустройству общественных территорий в 2020 году
Причем мероприятия по цифровизации городского хозяйства при реализации федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" (сравнение плановых и фактических показателей) будет влиять на распределение субсидий из средств федерального бюджета на 2020 год.
Участниками круглого стола также выступили представители различных федеральных и региональных организаций, опытом создания умного города поделились жители других регионов страны.
--