Городские новости

О Всероссийской акции «Международный день соседей»

 

 

Уважаемые горожане! 31 мая 2019 г., в рамках V Всероссийской акции «Международный день соседей» в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя», в помещении МФЦ города Шарыпово по адресу: 6 микрорайон, дом 16, помещение 1, специалисты МКУ «Служба городского хозяйства»  проведут личный прием граждан по вопросам функционирования системы ЖКХ  ( разъяснения действующего жилищного законодательства, работа управляющих компаний, работа программы «Формирование комфортной городской среды» и так далее). Прием пройдет с 14.00 до 17.00.

 

О проекте "Международный день соседей"

 

В рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» 31 мая планируется проведение V Всероссийской акции «Международный день соседей».

Данный проект стартовал в 2015 году, и за это время в акции приняли участие более 200 000 человек из 82 субъектов Российской Федерации. Якутск присоединился к акции в 2016 году.

Как сообщают организаторы, добрососедство в данном проекте рассматривается в первую очередь на локальном уровне – начиная от дома и двора до муниципалитета. «Речь идет именно о взаимоотношении жителей – соседей, а также локальных организаций, расположенных на «соседской» территории, влияющих на формирование добрососедского климата и развития территории. В России соседи всегда были гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом», – говорят организаторы проекта.

Кроме того, добрососедство является важнейшей стороной современных межнациональных и межэтнических отношений, а значит, становится важнейшей задачей не только локального или муниципального, но и государственного уровня.

Проект «Международный день соседей» формирует позитивное общественное мнение о Добрососедстве, поддержке гражданских инициатив, направленных на развитие добрососедских взаимоотношений жителей и их объединений, некоммерческих организаций, бизнеса и власти; распространяет опыт Добрососедства, в том числе внедряет инновационные идеи и методики в регионах.

 

Видеолекция «Эффективное взаимодействие собственников и УК»

 

Брошюра "Добрососедство: для соседей - вместе с соседями" (скачать)

Памятка о взаимодействии управляющей компании с собственниками многоквартирного дома (открыть)

Памятка о раздельном сборе коммунальных отходов