Городские новости

Закончено расследование уголовного дела о незаконной реализации алкоголя в г. Шарыпово

30.05.2019 года Шарыповской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению двух жителей г. Шарыпово в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.6 ст.171.1 УК РФ и п.А ч.2 ст.171.3 УК РФ, а именно в совершении закупки, хранения и розничной продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии, а также приобретении, хранении в целях сбыта и продаже немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, в составе организованной группы.
Расследование указанного уголовного дела осуществлялось следственным отделом Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский». В ходе предварительного следствия, которое ввиду сложности уголовного дела проводилось более года, установлено, что двое жителей г. Шарыпово, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере торговли, в период 2017-2018 г.г. организовали поставку в г. Шарыпово и розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, не маркированной федеральными специальными марками и маркированной поддельными федеральными специальными марками. Кроме того, указанной группой лиц осуществлялась розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в торговых точках г. Шарыпово в отсутствие действующей лицензии на розничную продажу алкоголя. 
В ходе проведенных сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было изъято более 7 тыс. бутылок алкогольной и спиртосодержащей продукции на сумму более 740 тыс. руб.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п.А ч.6 ст.171.1 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы, за совершение преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.171.3 УК РФ – 5 лет лишения свободы.

Заместитель Шарыповского
межрайонного прокурора

советник юстиции                                     Д.Н. Васильев