Городские новости

Информация, распространенная ТК «Шанс», признана судом ложной

Телекомпания «Шанс» распространила не соответствующую действительности  информацию о деятельности Администрации города Шарыпово. Это подтвердил Арбитражный суд Красноярского края. Попытки телекомпании добиться пересмотра решения путем подачи апелляции  ни к чему не привели. Третий арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции в силе.



Судебная машина работает не быстро, поэтому предметом завершившегося разбирательства стал сюжет телекомпании от 13 августа 2018 года под названием «Краевой прокурор заставил шарыповских чиновников и полицейских соблюдать закон». Этот сюжет тогда был распространен не только в эфире программы ТОН — его активно освещали в соцсетях, как на страницах самой телекомпании, так и в ряде других популярных пабликов города. В нем автор сюжета Денис Волков обвинил Администрацию города Шарыпово в подделке подписи одного из городских предпринимателей, В. Бурого, который имел спор с Администрацией города по поводу размещения одной из рекламных конструкций.
В ходе судебного разбирательства, которое инициировала Администрация города с целью добиться опровержения ложной информации,  телекомпании «Шанс» не удалось привести никаких  доказательств, свидетельствующих о правдивости озвученных журналистом обвинений. В итоге, Арбитражный суд Красноярского края 07.02.2019 г. решил признать распространенные телекомпанией сведения  о подделанной администрацией подписи Бурого не соответствующими действительности и порочащими  репутацию Администрации города Шарыпово.
Телекомпанию обязали в течение 10 дней, начиная с 19 апреля,  когда вступило в силу  решение суда,  опровергнуть не соответствующие действительности  и порочащие деловую репутацию Администрации города Шарыпово сведения, устно воспроизведя в эфире телепрограммы «Шанс» текст сообщения, предписанный судом. Видеоролик  выпуска телепрограммы с текстом опровержения должен быть также размещен на официальном сайте телекомпании, а также на YouTube канале телекомпании, и находиться там не менее месяца.
В случае, если телекомпания не исполнит решение суда добровольно, исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов.

Cкачать