Городские новости

Проспект Байконур с 14 июня закрывают для ремонта

Также  до начала июля   будет демонтирован пешеходный переход к магазину «Весна» на улице Горького.

Комиссия по  безопасности дорожного движения в понедельник, 10 июня, утвердила изменения  в схеме движения транспорта в связи с начинающимися дорожными работами на проспекте Байконур. Согласно муниципальному контракту ремонт планируется начать 14 июня и завершить 31 июля. Он будет происходить в два этапа. На первом, с 14 июня, полностью перекрывается  движение на обоим полосам проспекта, начиная с пересечения с проспектом Центральный и до пешеходного перехода к магазину «Незнакомка».

На  втором этапе также полностью, по обеим полосам, будет закрыт участок от пешеходного перехода к магазину «Незнакомка» до поворота к дому №201 (там, где завершился ремонт в прошлом году). И на несколько последних дней ремонтных работ, когда будет выполняться укладка сплошного асфальтового полотна, проспект будет закрыт полностью.
Поскольку через проспект Байконур проходят автобусные маршруты №5 и №7, то в их маршрутах произойдут изменения.

Движение в сторону 6 мкр. –  остановки: Поликлиника – маг. «Детский мир» (разворот Южное кольцо – ул. Горького – пер. Медицинский) – поликлиника - Аптека №194 – далее по маршруту следования

Движение в обратном направлении – остановки: маг. «Эскадра» (пер. Медицинский – ул. Горького – разворот Южное кольцо) - маг. Торговый центр –   Поликлиника– далее по маршруту следования.
ВНИМАНИЕ: движение автобусов по остановкам маг. «Ваш дом», пр. Байконур, маг. «Незнакомка» осуществляться не будет.

Конечно, ремонтные работы на одной из главных транспортных магистралей города не могут пройти без причинения временных неудобств жителям и владельцам торговых точек окрестных домов.  Комиссия по безопасности дорожного движения  призывают отнестись к этому с пониманием. Ведь  на необходимости ремонта  неоднократно настаивали сами жители Шарыпова, обращаясь в администрацию города. 


Вторым вопросом, который обсуждался на комиссии, было запланированное еще в прошлом году закрытие пешеходного перехода напротив магазина «Весна» на улице Горького.

Этот пешеходный переход не регулируется светофором, так как недалеко от него расположены два светофорных объекта: напротив магазина «Ветеран» и напротив магазина «Торговый Центр». В то же время именно здесь чаще всего ходят на занятия ученики школы №11. В связи с постоянным увеличением транспортного потока движение школьников по нерегулируемому пешеходному переходу с каждым годом становится  всё более опасным. Поэтому сотрудники ОГИБДД предписали закрыть переход напротив магазина «Весна», чтобы дети двигались в школу по безопасным, регулируемым переходам напротив магазинов «Ветеран» и «Торговый Центр». Пешеходный переход напротив «Весны» демонтируют после завершения занятий в летнем лагере дневного пребывания  в школе №11. Чтобы в течение лета родители успели научить школьников переходит дорогу по новому маршруту, в безопасных местах.

Cкачать текст распоряженеия №662 от 11.06.2019 со схемами движения транспорта.