Городские новости

День России — день национального единения

12 июня в Шарыпове отметили День России. Праздничные мероприятия развернулись на территории возле спортивного комплекса «Сибирь». 

- Наша прекрасная Родина досталась нам в наследство от поколений предков, которые объединились, чтобы совместными усилиями построить общее будущее. Они жили, трудились, рожали детей и до последней капли крови защищали огромную  страну, которая называется Россией, - выступила, обращаясь к гостям праздника, глава города Шарыпово Наталья Петровская. - Сегодня мы живем и продолжаем их дело, продолжаем историю государства, с великой историей и великим будущим. С праздником! С Днем России!

От городского Совета  всех присутствующих поздравила депутат Галина Саитова. Она напомнила об огромной важности межнационального мира и согласия в нашей стране.

На площади перед спорткомплексом развернулась праздничная торговля, работали фотозоны и мастер-классы. На интерактивной площадке «Улица Дружбы» разместилось символическое Дерево Дружбы, которое в ходе праздника  зрители  украшали листочками с добрыми пожеланиями. Работала площадка с национальными играми, где артисты ансамбля «Верба» приглашали всех желающих поиграть в игры, ярко отражающие национальный колорит. На площадке перед фонтаном зрителей радовал своим искусством хор городского Совета ветеранов. 

 

Но центральным событием праздника стал традиционный фестиваль воспитанников детских садов города «Учимся дружить» . В этом году он был посвящен наступающему 85-летию Красноярского края. Поэтому малыши и их руководители представляли зрителям номера и костюмы народов и национальностей , проживающих на территории Красноярского края.

- Для своих малышей мы выбрали эвенкийский народ и историю поселка Хатанга, - рассказала педагог-хореограф детского сада «Дюймовочка» Анна Крутякова. - Информацию о традициях и легендах эвенков нашли в Интернете, как и эскизы костюмов. А сшили их собственными силами, всем миром.

Также поступали и другие дошкольные учреждения. Сценаристы номеров обращались и к истории КАТЭКа, и к легендам шарыповской земли, и к богатейшей истории всего Красноярского края. Красота и яркость костюмов , оформление сцены радовали глаз, создавая атмосферу замечательного праздника. 

Фестиваль «Учимся дружить» в Шарыпове придумали 15 лет назад.   С тех пор он обрел статус традиционного и вошел в межнациональный проект «Содружество 50 наций», поддержанный на краевом уровне. Администраций города Шарыпово выстроены продуктивные и позитивные отношения с управлением общественных связей Губернатора Красноярского края, краевым агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития, красноярским Домом дружбы народов,  при поддержке которых и реализуется этот важный социально-общественный проект.