Городские новости

Обращение отдела архитектуры города к собственникам рекламных конструкций

Отдел архитектуры и градостроительства Администрации города Шарыпово сообщает, что в соответствии с ч. 9.3 раздела 9 «Норм и Правил» собственники рекламных конструкций  обязаны соблюдать чистоту и порядок на территории города Шарыпово. 

Размещенные некоторыми предпринимателями  рекламные конструкции в виде штендеров не учитывают условия визуального восприятия архитектурно-планировочной ситуации, включающей сложившуюся застройку и проведенное благоустройство на данном участке городской среды. И тем самым создают визуальный хаос в городском рекламно-информационном пространстве, нарушают внешний архитектурный облик сложившейся застройки городской территории.

В  соответствии с п.5 ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.05.2019) Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. 

В соответствии с п.7.5.2. Норм и правил благоустройства территории городского округа города Шарыпово,  на территории выделенных технических (охранных) зон линий высоковольтной передачи, как правило, не допускается установка средств наружной рекламы. 

В соответствии с подпунктом 5 пункта 8.5.2.8 Правил благоустройства запрещается размещать какие-либо объявления и иные информационные продукции на опорах уличного освещения. 

В соответствии с п.21.2. Правил благоустройства, если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, не выполнил указанную в части 21 настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета. По требованию органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.