Городские новости

О противодействии распространению инфекций, передающихся клещами (на 10.07.2019)

В Красноярском крае отмечается снижение активности природного очага клещевых инфекций. За прошедшую неделю в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 997 человек (135 детей), что на 35,0 % ниже уровня предыдущей недели. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 15215 случаев присасывания клещей, в том числе 2984 случая среди детей.
    Возбудители клещевого вирусного энцефалита обнаружены в 0,9 % исследованных клещей, возбудители клещевого боррелиоза – в 35,0 % исследованных клещей, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза – в 2,3 % исследованных клещей, возбудители моноцитарного эрлихиоза человека – в 3,3 % исследованных клещей.
В  КГБУЗ «Шарыповская городская больница»  по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю обратилось  34 человека,  в том числе 6 детей.
С начала сезона  в городе Шарыпово  зарегистрировано 449 случаев присасывания клещей, в том числе 74 случай среди детей. 
Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистрированы: дачи Алабуга, дачи Усть-Парная, дачи Медик, дачи Лесная сказка, дачи Родничок,  п. Горячегорск, дачи Базыр, п. Дубинино, с. Парная, д. Сартачуль, оз. Кошколь, Большое озеро, Кемеровская обл.
В  КГБУЗ «Шарыповская  районная больница»  - по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю обратилось  3 человека,  в том числе 1 ребенок.
С начала сезона  в  Шарыповском районе зарегистрировано  – 52 случая присасывания клещей,  в том числе 28 случаев среди детей.
Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистрированы д. Сартачуль, д. Темра.
Клещей на исследование принимают в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово:  2 мкр, дом 8/4, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 16:00 час.
При повышении температуры тела после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.
    При посещении окрестностей города, дачных участков не стоит забывать о мерах личной профилактики: посещение лесных территорий в одежде, препятствующей проникновению клещей к кожным покровам; регулярные осмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей; обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых препаратов для нанесения на одежду.