Городские новости

В Красноярском крае в лесах действует режим чрезвычайной ситуации

 Режим был введен 2 июля на заседании Правительства края Постановлением №330-п от 02.07.2019 г., после анализа ситуаии с лесными пожарами.  На утро 2 июля  в Богучанском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-Енисейском, Тасеевском и Эвенкийском районах действовали 44 лесных пожара на площади 41,6 тыс. га, в том числе в зоне контроля зарегистрировано 18 пожаров на площади 13,1 тыс. га. В тушении было задействовано более 630 человек и 67 единиц техники.
"Учитывая неблагоприятные прогнозы синоптиков, мы значительно увеличили группировку сил и средств в данных районах, в том числе привлекли для оказания помощи федеральный резерв ФБУ "Авиалесоохрана" и в ближайшее время планируем привлечь самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков. Введение режима чрезвычайной ситуации позволит нам дополнительно задействовать людей и технику, согласно сводному плану тушения лесных пожаров, – отметил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. – Ситуация находится под контролем. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Жителям края сейчас стоит отказаться от походов в лес".
В связи с действием режима ЧС доступ людей и въезд транспорта в леса ограничен. На территории гослесфонда усилено патрулирование, инспекторы министерства лесного хозяйства края, лесной охраны, полиции, МЧС.
 Сотрудники МЧС информируют населние о том, что причинами возникновения лесных пожаров зачастую становиться неосторожное обращение человека с огнем, несоблюдение мер безопасности при разведении костров в лесополосе, детская шалости со спичками в лесопарковой зоне, сжигание мусора, сухой травы в непосредственной близости к лесном массиву, случайное попадание искр из выхлопных труб автомобилей или мотоциклов, попадание молнии в дерево, возгорание обтирочного материала, пропитанного маслом, бензином или другим самовозгорающимися составами, фокусирование солнечных лучей бутылочным стеклом.

При обнаружении возгорания в лесу, необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или сообщать при помощи мобильного приложения "Берегите лес".

Правильные действия при лесном пожаре помогут быстрее справиться с чрезвычайной ситуацией и спасти лесной массив, строения, имущество и, возможно, жизни людей. Если вы случайно оказались вблизи очага возгорания и не в силах самостоятельно справиться с его локализацией и тушением, сразу следует предупредить об опасности всех, кто находится поблизости. Люди должны незамедлительно покинуть опасную зону. Желательно выйти на дорогу, просеку, широкую поляну или к водоему. Выходить из зоны пожара следует перпендикулярно направлению ветра и движения огня. В случае если уйти невозможно, следует войти в водоем или накрыться мокрой одеждой. Если вам удалось выйти на открытое пространство, убедитесь в своей безопасности, сядьте на землю и дышите, прикрывая рот тряпкой или ватно-марлевой повязкой – воздух около земли менее задымлен. После выхода из зоны возгорания сразу сообщите в противопожарную службу или администрацию района о пожаре. Назовите точное место возгорания и его примерные размеры. Желательно также знать местные сигналы оповещения населения о приближении пожара и подать такой сигнал, чтобы люди начали принимать противопожарные меры у себя дома или на окраине населенного пункта.


Отметим, в прошлом году на аналогичную дату в регионе действовало 186 лесных пожаров на площади 168326 га.