Городские новости

О противодействии распространению инфекций, передающихся клещами (26.07.2019-01.08.2019 гг.)

В Красноярском крае продолжается снижение активности природного очага клещевых инфекций. За прошедшую неделю (26.07.2019-01.08.2019 гг.) в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 629 человек (68 детей), что на 16,9 % выше уровня предыдущей недели. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 17931 случай присасывания клещей, в том числе 3342 случая среди детей. Ситуация находится на уровне среднемноголетних зна-чений.

Присасывания клещей регистрировались на территории 43 районов Красноярского края. Наибольшее количество контактов населения с клещами зарегистрированы на территориях: г. Дивногорска, г. Канска, г. Лесосибирска, г. Шарыпово, г. Енисейска, в Ачинском, Балахтинском, Нижнеингашском, Мотыгинском, Большемуртинском районах.

Несмотря на низкую активность клещей, не исключаются случаи при-сасывания при сборе грибов, дикорастущих ягод.

В  КГБУЗ «Шарыповская городская больница»  по поводу укуса кле-щом  за прошедшую неделю обратилось  28  человек,  в том числе 3 детей. 

С начала сезона  в городе Шарыпово  зарегистрировано 562 случая присасывания клещей, в том числе  86 случаев  среди детей.  

Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистриро-ваны: дача Усть-Парная -1 ,  село Парная -1, село  Никольское -1,  дача Лес-ная сказка -1,  дача Медик - 1, дача  Базыр -1, дача Волчья гора -1, Итатская подстанция -1, поселок Приморск (Балахтинский район) -1,  река Манна -1, озеро Линёво – 4,  деревня Косанголь – 4,  деревня Гляден -2,  село Шушь – 5,  село Ивановка – 1, озеро Инголь – 1, деревня Береш – 1.

В  КГБУЗ «Шарыповская  районная больница»   по поводу укуса кле-щом  за прошедшую неделю обратилось  3 человека,  в том числе детей -3.

С начала сезона  в  Шарыповском районе зарегистрировано  – 61 слу-чай присасывания клещей,  в том числе  35 случаев  среди детей.

Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистриро-ваны:  село Береш -  1,  село Новоалтатка -1,  с. Холмогорское (Итатская подстанция) -1.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей терри-тории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. Не следует заносить в жилые помещения лесные цве-ты.  

В Красноярском крае функционируют пункты приема  клещей для ис-следования на клещевые инфекции.

Клещей на исследование принимают в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово:  2 мкр, дом 8/4, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 16:00 час.

При посещении окрестностей города, дачных участков не стоит забы-вать о мерах личной профилактики: посещение лесных территорий в одежде, препятствующей проникновению клещей к кожным покровам; регулярные осмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей; использование противоклещевых препаратов; не следует заносить в жилые помещения лесные цветы. В случае присасывания клещей необходимо обращаться за медицинской помощью.

При повышении температуры тела после присасывания клеща необхо-димо немедленно обратиться к врачу.