Городские новости

Объявление о проведении второго конкурса муниципальных грантовых программ по разработке и реализации социально значимых проектов в рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций муниципального образования г. Шарыпово»

Отдел спорта и молодежной политики Администрации города Шарыпово объявляет о проведении второго грантового конкурса в рамках городской долгосрочной целевой программы «Молодежь города Шарыпово в XXI веке» (подпрограмма «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций муниципального образования г. Шарыпово»).
Цель грантового конкурса:
Обеспечение взаимодействия граждан, общественных объединений, бюджетных учреждений и органов государственной власти города Шарыпово, направленного на социально-экономическое развитие города, его духовное возрождение, а также защиту экономических, социальных, политических и личных прав граждан. 
Объем средств (за счет субсидии краевого бюджета), выделяемых в рамках конкурса для предоставления грантов некоммерческим организациям на осуществление расходов по разработке и реализации социально значимых проектов города Шарыпово, составляет 152 732,24 (сто пятьдесят две тысячи семьсот тридцать два рубля) 24 копейки.
В рамках проводимого конкурса для некоммерческих организаций устанавливается следующий размер субсидии, предоставляемой для реализации одного проекта: максимальная сумма гранта – 152 732,24 рублей.
По итогам экспертизы соискателю может быть предложен грант в меньшей сумме, в частности, на частичную реализацию или частичное финансирование заявленного проекта.
Номинации конкурса и сроки регистрации проектных заявок:
«Будущее Сибири»
Цель номинации – поддержка общественных инициатив, направленных
на вовлечение молодежи в общественные процессы, формирование навыков и компетенций, способствующих успешной социализации, создание условий, способствующих самообразованию молодежи и воспитанию гармонично развитого молодого человека.
В рамках номинации поддерживаются проекты, направленные на:
- формирование активной гражданской позиции молодых граждан и развитие моделей молодежного самоуправления и самоорганизации в ученических, студенческих и трудовых коллективах, а также по месту жительства;
- создание условий для самообразования молодежи;
- повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности молодежи, в том числе информационной безопасности;
- становление молодежных общественных организаций;
- профориентационную работу среди молодежи и содействие в выстраивании траектории профессионального развития;
- развитие института наставничества в образовательных и других организациях, а также на предприятиях;
- правовое просвещение молодежи, повышение уровня финансовой грамотности;
- реализацию проектов направленных на проведение молодежных творческих конкурсов и фестивалей, развитие и продвижение современных форм молодежного творчества.
«Гражданское общество»
Цель номинации – выявление и поддержка общественных инициатив, призванных содействовать реализации социально-экономических реформ на местном уровне; поддержка практических, ориентированных на конкретный результат проектов, предполагающих проведение мероприятий по предупреждению коррупции; улучшению этических норм общества; развитие механизмов взаимодействия экспертного сообщества, некоммерческих организаций и исполнительной власти в реализации программ развития территории, повышение привлекательности территорий для жителей.
В рамках номинации поддерживаются проекты, направленные на:
- создание ресурсных центров (центров развития гражданских инициатив территорий), осуществляющих аналитическую, консультационную, экспертную поддержку деятельности направленной на: развитие гражданского общества и взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, неправительственных организаций и бизнеса; обеспечение новых подходов к сотрудничеству общественного и государственного секторов; создание и развитие постоянно действующих «переговорных площадок» муниципалитетов, с целью повышения человеческого потенциала в реализации программ развития территорий, стратегических проектов края; разработку, апробацию, оформление и распространение инновационных социальных технологий;
- организацию взаимодействия проектных групп, обеспечивающего обмен результатами реализации социальных проектов, продвижение новых социальных технологий;
- профилактику социально опасных форм поведения граждан;
- развитие благотворительной деятельности, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;
- реализацию программ в области оказания информационной, консультационной и методической поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций по основным направлениям их деятельности.

Начало приема    заявок – 8 августа 2019 года.
Окончание приема заявок – 1 сентября 2019 года.
Подведение итогов конкурса – со 2 сентября по 8 сентября 2019 года.
Объявление итогов конкурса – 9 сентября 20 19 года.

Прием заявок осуществляется конкурсной комиссией по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, ул. Горького,14-а, каб. 25 или 26, так и на электронную почту отдела спорта и молодежной политики ST_MP@mail.ru
Заявитель может оформить заявку, по представленной на сайте форме (http://www.gorodsharypovo.ru/page/documenti-dlya-uchastiya-v-konkursah-molodezh/), а также предоставить в отдел спорта и молодежной политики Администрации города Шарыпово на бумажном носителе (нарочно).
К участию в конкурсе допускаются заявки, соответствующие требованиям Положения.
Дополнительную информацию о проведении грантового конкурса получить по телефону 8(39153) 3-10-10.
Консультацию по формированию проектной заявки, а также методическую поддержку можно получить в Ресурсном центре поддержки общественных инициатив, который является структурным подразделением МБУ МЦ «Информационное молодежное агентство» по адресу Берлин 1, тел.:  (39153) 3-10-10.  С подробной информацией о ресурсном центре можно ознакомится на сайте Администрации города Шарыпово http://www.gorodsharypovo.ru/page/socialnyie_NKO/