Городские новости

О противодействии распространению инфекций, передающихся клещами(09.08.2019-15.08.2019 гг.)

В Красноярском крае продолжается снижение активности природного очага клещевых инфекций. За прошедшую неделю (09.08.2019-15.08.2019 гг.) в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 174 человека (20 детей), что в 1,7 раза ниже уровня предыдущей недели. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 18409 случаев присасывания клещей, в том числе 3388 случаев среди детей. Ситуация находится на уровне среднемноголетних значений.
Присасывания клещей регистрировались на территории 29 районов Красноярского края. Наибольшее количество контактов населения с клещами зарегистрированы на территориях: г. Лесосибирска, г. Дивногорска, г. Енисейска, в Балахтинском, Ачинском, Идринском, Шушенском, Мотыгинском районах.
Снижение активности природного очага клещевых инфекций отмечается и на территориях, прилегающих к г. Красноярску. На контрольных пунктах наблюдений в окрестностях г. Красноярска (ст. Снежница,заповедник Столбы) клещи не обнаружены.
В  КГБУЗ «Шарыповская городская больница»  по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю обратилось  3  человека,  в том числе  детей -1.
С начала сезона  в городе Шарыпово  зарегистрировано 578 случаев присасывания клещей, в том числе  88 случаев  среди детей. 
Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистрированы: Знергетик -1 ,  озеро Линёво - 1,  поселок Дубинино – 1.
В  КГБУЗ «Шарыповская  районная больница»   по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю население  не обращалось.
С начала сезона  в  Шарыповском районе зарегистрировано  – 61 случай присасывания клещей,  в том числе  35 случаев  среди детей.
Несмотря на низкую активность клещей, не исключаются случаи присасывания при сборе грибов, дикорастущих ягод.
Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. Не следует заносить в жилые помещения лесные цветы. 
 В Красноярском крае функционируют пункты приема клещей для исследования на клещевые инфекции.
Клещей на исследование принимают в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово:  2 мкр, дом 8/4, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 16:00 час.
    При повышении температуры тела после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.