Городские новости

04.09.2019 15:28 Новости

Жители села Рудяного Канского района получили возможность пользоваться сотовой связью и мобильным интернетом

В селе Рудяном Канского района появилась сотовая связь и мобильный интернет. Это стало возможным благодаря краевой субсидии, которую получил муниципалитет для развития услуг связи в рамках реализации краевой программы "Развитие информационного общества".
Напомним, субсидия из краевого бюджета выделяется муниципальным образованиям региона для обеспечения мобильной связью и доступом в сеть интернет жителей труднодоступных и малочисленных населенных пунктов.
На средства субсидии в Рудяном построили антенно-мачтовое сооружение и оснастили его специальным оборудованием. Теперь преимущества сотовой связи и мобильного интернета могут оценить более 600 жителей села.
На следующем этапе социально значимые учреждения - школу, пожарный пост, ФАП, сельсовет подключат к сети Интернет в рамках реализации нацпроекта "Цифровая экономика РФ".
Обеспечение устойчивого сигнала сотовой связи и возможности выхода в интернет для жителей отдаленных и малочисленных сел и деревень – одна из приоритетных задач в работе Правительства края. "Благодаря краевой субсидии на создание условий для развития услуг связи теперь и у жителей малых сел и деревень появилась возможность звонить близким, оперативно узнавать последние новости, общаться с друзьями и одноклассниками в социальных сетях", - отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.
В 2019 году на создание условий для развития услуг связи в малочисленных и отдаленных территориях региона выделено 112 млн рублей из краевого бюджета. В планах осенью обеспечить сотовой связью жителей села Мокруша Канского района, а затем мобильный интернет и сотовая связь появятся в селе Павловщина Сухобузимского района и селе Восточном Краснотуранского района.
Добавим, благодаря краевой субсидии до конца текущего года сотовой связью с возможностью мобильного выхода в сеть Интернет впервые смогут воспользоваться более 8 тысяч жителей в Покатеево и Самойловке Абанского района, в Добромысловском, Куреже и Новоберезовке Идринского района, в Александровке, Елисеевке, Бычковке, Петропаловке и Талом Ирбейского района, в Мокруше и Рудяном Канского района, в Восточном и Галактионове Краснотуранского района, в Притубинском Минусинского района, в Межове и Орье Саянского района, а также в Павловщине Сухобузимского района.