Городские новости

Вместе против террора

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.  

Дата выбрана неслучайно, ведь именно 1-3 сентября произошел страшный террористический акт в Беслане, где в результате захвата террористами школы, погибли 334 человека, из них 186 детей.
    С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов и склоняет головы в память о всех жертвах террористических агрессий, с которыми когда-либо сталкивался наш многонациональный народ, вспоминают и отдают дань уважения тем сотрудникам правоохранительных органов, которые отдали свои жизни при выполнении служебного долга
    Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества, сейчас эта проблема носит глобальный характер и заставляет объединиться все страны мира против тех, кто применяет насильственные методы и запугивание для достижения своих целей.
    Важно помнить о том, что с терроризмом надо не столько бороться, сколько предупреждать его появление. Это необходимо делать, чтобы не допустить повторения таких крупных терактов, как 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, 3 сентября 2004 г. в Беслане, 26 октября 2002 г. в Москве (на Дубровке). Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. Не для красивого слова нам постоянно говорят о том, что надо уважать культурные и религиозные особенности всех народов, которые населяют нашу многонациональную страну. Лишь благодаря взаимоуважению и толерантности можно предупредить возникновение социальной базы терроризма и лишить его сторонников поддержки в обществе. Лучшего средства профилактики экстремизма и терроризма не существует.
    В День солидарности в борьбе с терроризмом все люди должны задуматься над тем, что лишь объединившись вместе, проявляя терпимость и уважение по отношению к другим людям и  всем народам мира, можно победить ненависть, порождающую терроризм. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.